• Идея: сайт экологически чистого жилья

    В современном мире люди стараются уделять большее внимание экологии, из-за глобального загрязнения окружающей среды. Людям уже стали жизненно необходимы озелененные дома, кристально чистая вода, текущая по их водопроводным трубам, экологические источники энергии, например солнечная, чтобы жить «раю» посереди задымленного города. Проблема экологии, экологического жилья в частности актуальна во всем мире, но наибольшее внимание этой проблеме уделяют в Соединенных Штатах Америки.

    В частности, в городе Портленд, открылся новый ресурс, носящий название Green Renter, для владельцев экологически чистой недвижимости и потребителей, которые хотят взять в аренду эти «зеленые» офисы, магазинчики, дома и так далее. Ресурс бесплатен как для арендаторов, так и для арендодателей. Аналогичные ресурс можно сделать и для российского рынка недвижимости. Например, если человек захочет купить квартиру в Ярославле или в Москве в экологически чистом районе, он не знает куда сейчас можно обратиться, а так для этой цели будет создан целый сайт.

    На сайте представлен обширный каталог жилой и коммерческой экологической недвижимости в городе Портленд. Каталог включает в себя – офисные помещения. Дома, закусочные, рестораны и различные другие здания с их описанием и местоположением.

    Хотя не все здания, включенные в данный каталог, имеют сертификат LEED USGBC (Руководство об экологическом и энергетическом проектировании зданий.), но все они включают в себя хотя бы по одному ключевому компоненту экологичности: вода, строительные материалы, энергия, окрестности постройки, инновационные технологии и так далее.

    В планах ресурса Green Renter создать систему оценки, своеобразные рейтинги, зданий, выставленных на ресурсе, а также расширить зону действия сайта за пределы Портленда. Также у портала в планах открытие ресурса по продаже «зеленых» зданий.

     

     

    Дата публикации: 22 августа, 2011