• Идея: создание гостевого дома

    Гостевой дом или мини-гостиницу можно организовать в любой сельской усадьбе. Понятие «гостевой дом» было известно еще во времена СССР. Тогда такой дом ассоциировался с райским уголком на природе, куда могли попасть лишь знатные, высокие люди. Гостевой дом состоял, как правило, из нескольких домиков, бани, пруда, лодочной станции, где можно было прекрасно провести время, отдохнуть от городской спешки и суеты.

    Сегодня гостевые домики тоже не редкость, особенно в таких природных зонах, как Карпаты, куда постоянно приезжает множество туристов. Понимая выгоду такого бизнеса, многие люди стали заниматься организацией гостиничных домов, нередко даже из своих собственных жилищ. Такой туристический бизнес сегодня набирает все новые обороты. Одна из причин этому – кризис, из-за которого люди не могут позволить себе дорогих путешествий и ищут место для отдыха у себя на родине.

    Решив организовать новый гостевой дом, необходимо учесть все особенности этого непростого бизнеса. Первое, что следует учесть, это место, где данный дом будет открыт. Понятно, что гостевые дома, например, в Карпатах или на берегу моря, всегда будут пользоваться огромным спросом. Однако если Ваша мини-гостиница расположена где-нибудь возле национального заповедника или живописного природного ландшафта, то постояльцы у вас будут всегда. Таким образом, гостевой дом может быть расположен даже вблизи большого города, главное, чтобы он находился в зоне с природными красотами (лес, озеро, река, парк и т.д.).

    Организовать гостевой дом можно как в собственной сельской усадьбе, так и в специально купленной для этой цели. Сегодня нередко бизнесмены в селах и деревнях открывают свой новый бизнес, организовывая парки, зоны отдыха. Однако создать гостиничный бизнес в собственной усадьбе будет намного дешевле. Конечно же, не стоит забывать и о государственных налогах и о прочих бумажных делах. Создать план газопровода, водопровода, прокладки кабеля, т.е. вся исполнительная съемка подземных коммуникаций на prom-terra.ru.

    Немаловажный аспект составляет также внешнее и внутреннее убранство самого гостиного дома, говоря другими словами, важно определиться с «лицом» вашей будущей мини-гостиницы. Сейчас модно и даже естественно делать все в стиле Евро. Однако такой евроремонт обходится далеко не дешево. Но не стоит отчаиваться. Гостевой дом можно оформить в стиле местного колорита. Главное при этом создать номера с разной вместимостью для проживания, как семейных пар, так и отдельных гостей.

    Нужно понимать, что на одной сдаче комнат клиентам бизнес не устоит. Поэтому важно предусмотреть и отдельные услуги, такие как баня, мангал, бассейн, бильярд, катер, площадки для пикников, беседки, предоставляемые клиентам за отдельную плату. Кроме того, посетителям можно предложить такие виды активного отдыха, как охота и рыбалка. Благодаря таким услугам и популярность у гостевого дома будет намного выше.

    Таким образом, если учесть все нюансы, такие как удобное месторасположение, привлекательный район, наличие живописных мест поблизости и дополнительных услуг, то вложения в такой бизнес могут окупиться за несколько лет. Ведь люди всегда будут путешествовать и искать уютные места для отдыха.

    Дата публикации: 10 октября, 2011