• Инвестиции в недвижимость

    Инвестиции в недвижимостьМГСН, московская девелоперская группа, недавно выступила с довольно неординарным предложением по привлечению финансовых средств в суровых условиях кризиса. Его суть в том, чтобы продавать ещё недостроенные квартиры при условии, что они будут сданы через год. Если же компания не успеет к сроку, клиенту вернут уплаченные деньги и 15% прибыли, даже при условии снижения рыночной стоимости новостройки. Акция кажется маркетинговой, но по своей сути является финансовой, ведь фактически речь идет о кредитовании застройщика.

    Программа предусматривает заключение договора на покупку недвижимости в двух районах массовой застройки в Подмосковье, проводится страхование имущества. Самое дешевое предложение оценивается в 5 миллионов рублей. И несмотря на то, что все продаваемые объекты практически готовы (построены примерно на 70%), оформить их на нового владельца по истечению годового срока не представляется возможным, ведь в Подмосковье право собственности можно зарегистрировать не раньше, чем через год после проверки новостройки комиссией.

    Этот факт подтверждает, что подобные взаимоотношения между клиентом и компанией-застройщиком не что иное, как привлечение дополнительных инвестиций в виде средств частных лиц.

    Это объясняется тем, что банки либо совсем не выдают кредиты, либо устанавливают на них слишком высокую ставку процента, при этом требуя в залог недвижимость, которую, как правило, оценивают ниже её рыночной стоимости. Поэтому компаниям-застройщикам гораздо выгоднее брать деньги у населения под более приемлемый процент. К слову, он равен ставке по депозитам.

    Банки, естественно, протестуют и пытаются убедить население в том, что размещение средств на банковских депозитах надежнее, чем инвестиции в недвижимость, приводя такой аргумент, как гарантированность государством возвращения вкладов. Это утверждение не совсем верно, ведь государство страхует лишь те вклады, сумма которых не превышает 700 тысяч рублей. Что касается надежности, то сегодня и банки, и девелоперы подвержены банкротству в равной мере.

    Дата публикации: 13 марта, 2012