• Из чего складывается цена квартиры?

    1У каждого, кто приобретал или только собирался приобрести собственное жилье, возникали вопросы по поводу его стоимости. Нередки ситуации, когда цены на две, вроде бы одинаковые квартиры, довольно существенно различаются. Лучше всего обратиться в агентство недвижимости Челябинска, где профессиональные риелторы оценят квартиру и помогут ее продать.

    Для этого существует ряд причин, которые способны качнуть цену в ту или другую сторону.

    Первая группа причин связана непосредственно с самой выбранной квартирой или домом, где она расположена. Индивидуальная или улучшенная планировка всегда удорожает жилье, также как и большая площадь. Типовая планировка, особенно в домах-«хрущевках» будет оцениваться значительно ниже.

    При оценивании планировки покупатель учитывает и наличие мусоропровода и балкона. Для вторичного жилья  важно общее состояние жилплощади, наличие или отсутствие ремонта. Многое зависти от этажности дома, наличия в нем лифта. Как правило, квартиры на крайних этажах стоят меньше, так как на них спрос  невелик.

    Возраст здания и материал постройки также являются фактором, изменяющими конечную цену. Самыми дорогими являются новостройки. Построенные в 70-80х гг. прошлого века типовые панельные дома, уступают в цене кирпичным домам более ранней постройки. Здания постройки начала прошлого века замыкают список.

    Район, в котором расположено жилье – второй фактор, определяющий его цену. Если жилье расположено в центре, большинство объектов инфраструктуры, таких как магазины, офисы,  парки и другие. оказывается в шаговой доступности. Поэтому эти районы привлекательны для большинства покупателей. А чем больше спрос, тем выше цена. Жилье на окраинах значительно дешевле. Но здесь стоит учесть, насколько развита сеть общественного транспорта, а для крупнейших мегаполисов – расстояние до ближайшей станции метрополитена.

    Экологическая обстановка в месте расположения квартиры играет не последнюю роль. Наличие рядом промышленных производств, мусорных полигонов и других подобных объектов, существенно удешевит жилье.

    На колебание цен на  жилую недвижимость оказывает и время года. Осенью и зимой дорожают городские квартиры, а летом – на загородные коттеджи и сельские дома.

    Дата публикации: 22 октября, 2013