• Как пройти регистрацию недвижимости?

    Недвижимое имущество, то есть участки недр, земельные участки и строения обязательно должны быть зарегистрированы. Многие наши граждане даже не знают о такой процедуре, как регистрация недвижимости, тем не менее, при покупке или постройке собственного жилья, столкнуться с этим придётся.
    Государственной регистрации подлежат любые права вещного типа на недвижимое имущество, к которому относится право на собственность, на оперативное управление, на хозяйственное ведение, на постоянное пользование, на передачу недвижимого имущества по доверенности.
    Государственная регистрация служит доказательством зарегистрированного права на данную собственность. Зарегистрированное право можно оспорить лишь через суд.
    Согласно российскому законодательству регистрация недвижимости происходит следующим образом:
    • Необходимо подать необходимые для прохождения процедуры регистрации прав документы. Пакет данных документов зависит от каждого конкретного случая, либо это будет вновь возведённое жильё, либо купленное, либо полученное в наследство. Список необходимых для каждого конкретного случая документов прописан в законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». К пакету документов не забудьте приложить квитанцию, которая подтвердит, что процедура регистрации была уже оплачена;
    • Далее документы должны пройти стадию правовой экспертизы;
    • Должно быть установлено, нет ли противоречий между заявляемыми и уже установленными правами на данную недвижимость, а так же других причин для отказа или приостановки процедуры регистрации;
    • Выдача удостоверения о прохождении государственной регистрации.
    Если вы занимаете регистрацией недвижимости, то вам стоит знать, что данная процедура носит открытый характер, то есть о ней информация может быть доступна любому физическому или юридическому лицу.

    Дата публикации: 27 февраля, 2012