• Кризис – повод развиваться

    Когда жизнь идет в своем размеренном, спокойном ритме – это  хорошо. Но иногда требуется определенная «встряска», чтобы развиваться, приспосабливаться к новому,  меняться. Таким толчком иногда может послужить даже кризис, что казалось бы, негативное явление. Но на практике, оказывается, что это не совсем так. Вот и пример:

    Жил-поживал самый обычный отель «Космос» (город Старый Оскол). Работал он по заведенному несколько лет порядку: одна и та же система аренды номеров, оборудование здания, и даже мебель все это время оставалась неизменной. Всё, как и везде: телефон, кровать, телевизор. Даже в чем-то отставал, потому как в гостинице не предусматривался даже Интернет и обязательные сейчас кондиционеры. Тогда начались проблемы, а именно: туристы летом стали игнорировать старую гостиницу, так как она не соответствовала их запросам. Нависла угроза банкротства. Но администрация «Космоса» не опустила руки и начала активные решительные действия: в отеле перестали брать плату за бронирование комнат, стали сдавать отдельные номера под офис, а  также предоставили возможность снимать номера почасово.

    Новые услуги дают шанс выжить старому отелю среди конкурентов, но важно ориентироваться не только в услугах, но, конечно, еще и в ценах, ведь посетители могут «сбежать» к тем, у кого дешевле. Но всегда оказывается, что лучше «перебдеть, чем недобдеть». В ситуации предпринимателей это означает умение предугадать тот или иной экономический кризис, чтобы вовремя перестроиться на новые условия и услуги.

    Какой же необходимый набор условий для современных гостиниц и отелей диктует спрос?

    - новая мебель, мини-бар, одноразовые комплекты для душа, кондиционер, отель закупил ЖБИ и другие строительные материалы для расширения, пристройки новых комнат и строительства бассейна.

    - сотрудничество с  туристическими агентствами и сайтами, т.е. продвижение своих услуг и в Сети. Создание своего уникального сайта, которых бы заинтересовал клиентов

    Чтобы гостиничный бизнес был успешен, и номера бы просто так не «простаивали»,  не было бы проблем с окупаемостью здания, бизнесменам необходимо следить за состоянием экономики, меняющимся спросом, интересами посетителей или занятьсяперепрофилированием своих услуг.

    Дата публикации: 17 сентября, 2012