• Бизнес идея: продажа рассады

    1Такой вид бизнеса очень популярен среди людей в весеннее время года. В этой статье мы рассмотрим все этапы построения бизнеса по выращиванию рассады.
    Начнем с круга клиентов. Основными клиентами, конечно же, являются дачники, которые каждый год высаживают на своем огороде или в саду огурцы, смородину и т.д. Естественно, что в нашей стране таких людей великое множество. Следовательно, ваш товар будет пользоваться спросом.
    Теперь давайте поговорим о том, где же следует выращивать рассаду.
    В любом случае вам будет необходим участок, на котором обязательно должна быть теплица. Ведь ранней весной еще холодно и рассада попросту может замерзнуть. Если вы решили проблему с наличием участка можно перейти к следующему шагу – покупка семян для рассады.
    В этом деле существует два пути решения. Вы можете приобрести уже готовую маленькую рассаду и попросту ее дорастить. Более экономным вариантом со стороны финансового вопроса станет приобретение семян и их взращивание. Последний вариант естественно более сложный. Семена различных растений вы можете купить в различных магазинах вашего города.
    Особое внимание стоит уделить грунту, в котором предполагается взращивать рассаду. Грунт должен быть чистым. Обычно рекомендуется смесь чернозема с различными полезными для растений удобрениями. Все это вы так же без труда найдете в специализированных магазинах. Почитайте, когда садить рассаду по лунному календарю, чтобы она быстро выросла.
    В большинстве случаев растениям необходимо хорошее освещение. И если на улице света недостаточно, то возможно стоит подумать об искусственном освещении.
    Ну, вот ваша рассада выросла. Что же дальше? Далее следует решить вопрос как ваш готовый продукт продать. Прекрасным способом является распространение рекламы в печатных изданиях. Будет очень хорошо, если ваша реклама будет размещена в специализированных изданиях для садоводов и огородников.
    Если говорить о доходах от данного вида бизнеса, то тут все можно очень просто подсчитать. Рассада не продается поштучно. Люди покупают ее пучками. Так вот один такой пучок стоит примерно сто рублей. Если рассады у вас будет в избытке, то такой вид бизнеса может приносить очень даже неплохой доход. Удачи вам в ваших начинаниях!

Дата публикации: 3 ноября, 2013