• Бизнес идея: страусиная ферма

    Достаточно актуальной является идея о создании страусиной фермы, которая успешно применяется в странах Европы, и есть уже несколько подобных хозяйств в СНГ и России. Идея довольно проста, и в тоже время экзотична, поскольку, как известно, страуст – это птица очень прихотливая, которая в высоту 2,7 метров, а вес достигает 160 килограмм. Плюсом от такой фермы является наименьшее количество затрат, которые можно произвести, поскольку страус – существо травоядное, и кроме травы использует в пищу мелких позвоночных и насекомых. Прирост при этом у указанной птицы довольно быстрый. Для быстрой обработки земли на ферме стоит использовать культиватор торнадо.

    Следует также отметить, что страусы совсем неплохо переносят холод, и для их содержания необходима температура в помещении, которая будет от 15 градусов Цельсия. По сезону яйценоскости, страус-самка откладывает до 30 яиц, постепенно увеличивая прирост до 70.

    Производительными страусами считаются те, которые достигли 25 лет, и в последующем еще десять лет приносят довольно хороший прирост. Для такого рода бизнеса лучшего всего приобрести африканских черных одомашненных страусов, поскольку они наиболее выгодны. В общем, страусы необходимы для мяса, которое можно продавать в виде диетического, так как в нем очень низкое содержание холестерина. На сайте slanet.com.ua в разделе домашние животные можно разместить объявления о продаже самих страусов или их яиц.

    Кроме того, это мясо достаточно легко впитывает различные специи, в связи с чем, это мясо используется в таких кухнях как китайская, медицинская и итальянская.

    В Европе же, употребление страусиного мяса становится культом еды, а порции достигают до 18 евро за каждую. В свою очередь, страусиные яйца применяют для выпечки хлеба, что распространено в ЮАР, а реализуют одно такое яйцо в США до 10 долларов США. В любом случае, организовывать ли такое авантюрное предприятие на территории России, следует хорошо подумать, потому что вывод страусов не такая уж легкая работа.

    (читай описание)

    Дата публикации: 8 сентября, 2011