• Бизнес идея: выращивание лекарственных растений

    Бизнес, доступный для жителей сельской местности и обладателей приусадебных участков – это выращивание не только плодово–ягодных культур, но и растений, которые могут употребляться для лекарственных целей. Из этих культур можно изготавливать эфирные масла, настойки и другие аптечные товары.

    А поскольку качество здоровья населения с каждым годом все более и более ухудшается, то такое вложение средств, вряд ли принесет вам убытки.

    В настоящее время весь рынок производства и приготовления лечебных препаратов практически полностью контролируется государственными предприятиями. Они используют не только травы, привезенные из-за границы, но и те, которые несложно вырастить на приусадебном участке.

    Названия лекарственных трав широко известны многим: среди них подорожник, «мать-и-мачеха», репейник, брусника и множество других. Эти культуры обладают разными лечебными свойствами, например, они могут эффективно снимать головные боли, избавлять от запоров и нарушений ритма сердца.

    Из всех перечисленных трав, наиболее просто и выгодно разводить растение «мать-и-мачеха». Она снижает температуру тела при инфекционных заболеваниях, улучшает работу пищеварительной системы, а также побеждает головную боль.

    Привыращивании лекарственныз растений Вам понадобытся все огороднические инструменты, теплицы, стойки для цветов, горшки, хорошая земля и т.д.

    Также очень полезным и доступным для разведения растением является солодка, которая может снижать температуру тела и лечить заболевания почек. Также рентабельно выращивать репейник. Он широко применяется в лечении себореи, помогает при выпадении волос, улучшает состояние кожи лица. Тем, кто планирует заниматься таким лекарственным бизнесом, следует внимательно изучать фармакологическую литературу.

    Возможно, в вас скрывается талант травника – лекаря. Продавать выращенную вами продукцию можно не только в аптечные сети, но и на рынках, правда для этого вам потребуется специальное разрешение.

    Дата публикации: 17 июля, 2011