• Бизнес план — питомник для собак

    lrg-1376-pitomnik_sobakПрежде чем открыть питомник для собак, нужно очень хорошо подумать о такой затее. Ведь это не просто – бизнес. Что бы разводить собак, нужно по-настоящему их любить. Опять же, прибыль придет к Вам не сразу, придется подождать. И еще – даже известные фирмы редко на рынке получают хорошие доходы. Однако, не смотря на все трудности, если вам хочется превратить хобби в бизнес, Ваши любимцы будут приносить кроме радости еще и прибыль.

    Оптимальный вариант открыть питомник – частный дом. В квартире не стоит этим заниматься, так как вы столкнетесь с множеством проблем из-за содержания животных и получите недовольство от соседей.

    Вам необходимо будет создать хорошие условия для своих любимцев. Высоких требований к питомникам не предъявляют, но нужно предусмотреть тепловой и световой режимы. Желательно питомник оградить высоким забором. При постройке в вольеров, придерживайтесь стандартов, что бы сами вольеры были просторными. В них должна входить карантинная и ветеринарная комнаты, а так же комната, предназначенная для родов. Еще потребуются дополнительные помещения – кухня и кладовая.

    Что бы заняться таким видом бизнеса, нужно быть совершеннолетним и иметь ветеринарное или зоотехническое образование. Понадобиться заиметь племенную суку с родословной в четыре колена, которая на выставках получает высокие оценки и которая зарегистрированная в любой организации кинологов России. На первых парах такие требования не обязательны, но, позже, их придется выполнить.

    Что касается финансов. У вас всегда в наличии должны быть денежные средства для:
    - корма для собак. Примерно за год тратиться 15 тыс . рублей
    - услуг ветеринара, где подразумевается – периодическая вакцинация, наблюдение за здоровьем, витаминизация питомцев
    - участия на выставках. Понадобится в год около 30 тыс. рублей
    - дрессировки – 10 тыс. рублей.

    Если удача вам будет сопутствовать, то при упорной работе в год можно получить до 100 тыс. рублей. Если учитывать, что потрачено за год около 70 тыс. рублей, то годовая Ваша прибыль составит около 30 тыс. рублей. Конечно деньги небольшие, если учитывать, что сколько сил было вложено за год.
    Перед тем как открыть питомник, разработайте свой бизнес план, где опишите - какие породы собак Вы хотите выращивать. Выгоднее разводить мелкие породы собак.

    Дата публикации: 17 апреля, 2014