• Идея бизнеса: разведение раков

    Разговоры  о  том, что существовала ферма по разведению раков идут  давно. Но неизвестно реальные это факты или вымысел. Но существование такой фермы обязательно было, так как человек всегда стремился выращивать промышленно то, что дает природа.

    Собственные, фермерские  или даже приусадебные участки могут быть использованы для того, чтоб разводить раков, необходимо лишь наличие водоема. Хорошая насосная станция поможет закачать воду в искусственный водоем.

    Основное условие, которое в будущем принесет успех вашему бизнесу – закупка особей женского пола, которые на плеоплодах несут живые икринки, обязательно нужно проследить за правильностью их перевозки. Для того чтоб вырастить 1 тонну раков нужно будет приобрести около пятидесяти самок. Самок ловят только в природных условиях. Если это условие не будет выполнено, можно и не надеяться на успешный бизнес. Уже в фермерском водоеме происходит доинкубация зародышей. Нужно, чтоб был хороший водообмен и вода, насыщенная кислородом для удовлетворительного роста.
    Раки несколько прихотливы к окружающей их среде. Нужно особое внимание уделять качеству воды, уровню содержащегося в ней кислорода и водорода. Обмен воды должен быть непрерывным.  Раки замедляют свой рост в воде, в которой есть недостаток извести, также им не подходит повышенная кислотность. Зато они прекрасно чувствуют себя как в светлой, так и в темной воде.

    Хорошо нужно обдумать проблему корма, он должен подходить членистоногим. Чаще всего это зоопланктон, водоросли или черви. Самым экономически выгодным  будет, если в водоеме будет своя кормовая база.

    Идеальной средой обитания для взрослых раков водоемы, глубина которых метр или полтора с температурой не менее семи градусов. В одном квадратном метре водоема выгоднее всего разместить пять особей, иначе они медленно растут. Рак ежедневно употребляет два процента от своей массы тела пищи в сыром или сваренном виде.

    Дата публикации: 26 декабря, 2012