• Как открыть свой зоомагазин

    зоомагазинНаверное, почти в каждой второй российской семье живёт домашний питомец, будь то кошка или собака, хомяк или попугай, всем им нужен уход и хорошее питание. Поэтому хозяева братьев наших меньших, являются завсегдатаями зоомагазинов. И что же нужно сделать для того, чтобы наладить успешную торговлю товарами для любителей животных? На этот вопрос ответит Александр Теренин, владелец сети магазинов для животных «Росзооконтинент».

    1.            «Кусачий» бизнес.

    Очень большая конкуренция на рынке зооторговли происходит в Москве, в связи с тем, что там этот бизнес наиболее развит, нежели в других российских городах. На сегодняшний день, в столице, торговых точек по продаже зоотоваров несколько сотен. Это могут быть большие магазины с разнообразным ассортиментом, это могут быть небольшие отделы в огромных гипермаркетах или очень маленькие «зоопалатки». Вести торговлю в регионах намного проще, т.к. они уступают Москве по количеству магазинов. Наша же компания уже на протяжении нескольких лет, активно развивает бизнес именно в регионах. Следует отметить, что в некоторых городах торговля сильно процветает, а в других, к сожалению не особо. Всё зависит от уровня жизни в городах. Чем больше в городе проживает людей, следовательно, и домашних животных на город гораздо больше. В каком городе не открывался бы зоомагазин, необходимо создать для него веб-сайт, который будет и электронной визитной карточкой. Необходимо выбрать такое доменное имя, в котором было бы название магазина, так удобнее запоминать клиентам. Выбрать доменное имя и зарегистрировать его можно на abris.com.ua.

    2.            Врач за прилавком магазина.

    Тем, кто только начинает заниматься зообизнесом, настоятельно советую не открывать магазины с самообслуживанием. Очень важно понимать, что, к примеру, корма – это очень специфический товар и к каждому животному нужен свой подход. Если покупатель выбирает товары самостоятельно, то он может совершить ошибку и эта ошибка повлечёт за собой серьёзные проблемы со здоровьем питомца. И если такое случится, то покупатель будет предъявлять претензии к владельцу магазина.

    Самое правильное и оптимальное решение для организации пространства вашего зоомагазина, это сделать его по принципу аптеки, т.е. товары, при выборе которых нужна консультация врача-специалиста (ветеринара) расположить за витриной или в закрытых шкафчиках, доступ, к которому будет только у продавца-консультанта. А аксессуары и игрушки для животных можно расположить на прилавках магазина в свободном доступе.

    Штат зоомагазина, как правило, формируется из квалифицированных сотрудников, имеющих среднее специальное или высшее образование. В нашем бизнесе очень значительна роль продавцов-консультантов, т.к. люди мало что понимают в товарах для животных и им нужна помощь специалистов, чтобы выбрать лекарственные средства и корма. Именно поэтому в наших магазинах, каждый второй сотрудник, является квалифицированным ветеринарным врачом.

    3.            Просторное помещение – выгодный имидж.

    Самая оптимальная площадь для зоомагазина – это двести квадратных метров, именно на такой площади следует расположить достойный ассортимент зоотоваров. Просторно и оптимально. Наиболее эффективной схемой планировки зоомагазина является то, что разные виды товаров должны стоять отдельно друг от друга, группируясь по своим видам. И, конечно же, желательно, чтобы «живой товар» был размещён в соседней комнате, если таковая имеется.

    Дата публикации: 16 апреля, 2012