• Как заработать на выращивании клубники

    Рентабельно ли выращивать клубнику? Даст ли это результат в виде прибыли? На эти вопросы Вы сможете дать ответ прочитав эту статью!
    Клубника – это ягода, которая стабильно даёт высокий урожай и не слишком капризна к условиям выращивания. Также плюсом является то, что не нужно каких - то глубоких практических познаний, технология выращивания клубники проста. А самый большой плюс для ведения бизнеса по выращиванию клубники, что для начала Вам не требуется огромных капиталовложений, что понравится абсолютно любому, было бы желание начать свое дело.
    Эффективность такого бизнеса или как модно говорить рентабельность составляет около 90% (по сравнению с другими направления сельского хозяйства – это просто великолепно). Ёмкость рынка большая, уровень конкуренции невысокий, больших рисков не ожидается. Это наиболее успешная идея для малого бизнеса. Для старта в этом бизнесе Вам необходим дачный участок или участок возле дома, если конечно позволяет площадь. Также можно выращивать клубнику в теплицах – это даст Вам урожай в любую пору года, но и требует больших капиталовложений. Но не стоит забывать о том, что зимой цены на клубнику как и спрос мгновенно вырастают.
    Для начала бизнеса Вам будет необходимо в среднем полмиллиона рублей, плюс/минус в зависимости от количества и сортов клубники, которые Вы выберете. Но не волнуйтесь, первый урожай покроет часть издержек, долго ждать не придётся.
    Клубнику можно выращивать и летом на земельном участке, но для автоматизации и стабилизации некоторых процессов (например, температура воздуха или полив), то лучше возвести теплицу. Тем более, когда наступит зима, теплица просто необходима. В теплице можно настроить нужное количество тепла и микроклимат, который просто необходим ягодам.
    В качестве удобрения для земли лучше всего использовать торф или перлит. Современные фермеры предлагают выращивать клубнику в полиэтиленовых мешках, а не в земле. Приобрести данные мешки можно везде. Но если Вы экономны, можно сделать их своими руками, для этого понадобиться полиэтиленовая плёнка. Толщина плёнки должна быть не менее 0,2 мм, а мешке должны быть в диметре не менее 16 см, а высота около 2 метров. При данном способе полноценное питание и качественный рост гарантируется.
    Если же Вы решили выращивать клубнику на своём земельном участке, то Вам требуется о их защите от чрезмерных осадков и незапланированных заморозков. Опытные огородники советуют применять лутросил – это такая специальная ткань, материал которой защитит молодые растения от непогоды.
    Но если Вы решили получать урожай два раза в год и выращиваете клубнику в помещение в закрытом грунте, то Вам просто необходимо будет купить поливочную систему и систему орошения растений. Клубника очень хорошо растёт как в мешках, так и в специальных контейнерах. В дне контейнера делаются маленькое отверстие для того чтобы вода поступала к корням растения.
    Если соблюдены все этапы выращивания клубники по технологии, то с 1 м2 будет урожай где-то 30 кг.
    Заранее продумай рынке сбыта это могут быть как супермаркеты или сдача ягод в переработку.
    По информации журнала MoyaFirma.com.

    Дата публикации: 11 июля, 2013