• Что такое прокси и зачем они нужны?

    111612В этой статье я расскажу что такое Proxy, его преимуществах и методах использования. О том какие они бывают.

    Подробнее о Proxy

    Прокси - это инструмент для выдачи себя за другого. Иными словами люди видят белое там где чёрное. Удалённый компьютер ( узел), при подключении к которому вы скрываетесь в его тени.

    Как это работает? Вы хотите зайти на Facebook, вы подключаетесь к прокси-серверу, он коннектится к заданному узлу (Facebook), но Facebook видит IP адрес прокси сервера, а не ваш.

    Какие бывают прокси?

    По протоколам

    • HTTP

    • HTTPS

    • SOCKS 4/5

    По видам

    • Анонимные - конечный узел знает что вы используете прокси, но не сможет определить ваш IP.

    • Прозрачные - конечный узел знает что вы используете прокси и сможет увидеть ваш настоящий "айпи" адрес. Не самый лучший вариант, в большинстве случаев у вас не получится обмануть какую либо систему проверки на сайте.

    • Элитные или с высокой анонимностью - вас точно не засекут, никто не поймёт что вы зашли с прокси. Элитных проксей в сети намного меньше чем анонимных или прозрачных.

    Как пользоваться проксями и зачем?

    1. Зачем это делать? Давайте представим что тот же Фейсбук стал доступен только для пользователей с территории Америки, вы подключаете к прокси с Американским "айпи" и дело в шляпе. Вы обошли систему проверки IP.

    2. Тоже самое можно сделать когда вас заблокировал или забанил администратор чата. Когда администрация сервера CS 1.6 решила вас забанить потому что вы читер. Можно привести массу примеров, вы можете прикрываться прокси сервером как человек маской.

    3. Также прокси можно для контроля за трафиком, например, в учебных учреждениях или на рабочих местах пропустить весь трафик через proxy, выдав доступ только к нужным веб-сайтам, закрыв социальные сети и видео тубы.

    4. Кеширование - ещё один полезнейший пример. Допустим ваш провайдер предлагает вам услуги интернета со скоростью 5 мегабит в секунду и у вас есть локальная вычислительная сеть , работающая на скорости 100 мегабит в секунду. В локальной сети расположен прокси-сервер провайдера, использующий кеширование. Если вы будете подключаться к сети через него, то получите огромную экономию трафика и денег, потому что тот же Гарри Поттер, которого вы хотите скачать, уже закеширован и будет отдаваться на ваш компьютер с кеша proxy сервера со скоростью 100 мегабит, а не 5, двадцатикратная разница в скорости на лицо.

    А вообще, в наш век необоснованных реестров роскомнадзора прокси - это путь к свободе выбора и вашей безопасности. Вспомните сколько раз необоснованно блокировали ваши любимые сайты, даже Vkontakte и Youtube подвергались блокировке Роскомнадзора хоть и временной, но осадок то остался.

    Анонимность в сети - это важная составляющая, которой активно пытаются помешать государства большой восьмёрки, особенно Россия и США. Большой брат пытается следить за нами и помешать нашему спокойствию, так что вперёд, все за проксями! И главное, для ещё большей гарантии своей анонимности старайтесь использовать прокси сервера за пределами своей страны и стран союзниц. Чтобы быть уверенным что proxy сервер не ведёт логи - вы можете купить проверенные платные прокси сервера либо же "поднять" свой.

    Ещё очень важно помнить, что просто настроить браузер на использование прокси недостаточно для обеспечения полной анонимности, информация о вас может быть отправлена с помощью Flash, JavaScript, ActiveX или Cookies. Но это легко исправляется правильными настройками либо соответсвующими плагинами.

    Как видите при использовании прокси серверов очень много тонкостей, которые вначале надо изучить прежде чем рваться в бой.

    Андрей,

    системный инженер проекта ipann.net

    Дата публикации: 31 января, 2015