• Бизнес идеи: изготовление мини-прудов

    4Летом многие семьи проводят массу времени на даче. Так приятно поработать в земле на огороде, посадить цветы, кусты и деревья, позагорать на солнышке, полакомиться выращенными дома ягодами, овощами и фруктами, да еще и походы в лес, рыбалка и охота возможны. Иногда так не хочется идти к ближайшему ставку, озеру или речке.

    Вот было бы отлично, если бы пруд был прям на дачном участке. Многие мечтают о таком удовольствии: видеть такое чудо у себя возле дома. А почему бы не воспользоваться желаниями других людей и не соорудить свой небольшой бизнес по созданию прудов для вот таких мечтателей?

    Прежде чем приступить к обдумыванию бизнес-плана, нужно решить многие вопросы.
    Во-первых, лучше всего попытаться соорудить пруд у себя дома. Это даст возможность разобраться во всех тонкостях. Придется почитать много литературы, хотя в интернете запросто можно найти инструкции к самостоятельному строительству искусственного пруда.

    Если все получилось хорошо и весь процесс ясен, то сооружать пруды можно будет самостоятельно, наняв, лишь одного или двух людей себе в помощь. Но если первый блин был комом, то можно попытаться еще раз. Если, все-таки, попытки не увенчались успехом, то можно будет не заморачиваться и нанимать работников – небольшую команду.

    Когда решение уже принято в пользу открытия бизнеса, то нужно продумать все детали: организационно-правовая структура и оформление компании, налогообложение, расходы, материал и оборудование, персонал, имидж компании. Очень важно будет отразить в бизнес-плане все эти моменты. Стратегический план нужен будет не только для получения кредита в банке на открытие дела, но это руководство для самого предпринимателя, поэтому нужно, чтобы все показатели и факты были достоверными.

    Итак, можно представить такой план действий по строительству пруда.

    Первый шаг – нахождение места для объекта. Тень должна немного падать на воду, чтобы пляжная территория не была ужасающе жарким местом. Да и пруд должен быть виден с окон дома.

    Второй шаг – выбор и нанесение формы пруда на местность. Для этого нужно использовать шнур. Дальше нужно выкопать котлован и положить пленку. Глубину тоже нужно будет выбирать будущим владельцам. При этом если пруд будет достаточно глубоким (более 1 метра), то на зиму в воде можно оставлять рыбок. Всю ту землю, которую вырыли из котлована, можно задействовать для создания водопадов, горок, склонов. Котлован должен иметь уклон на 30 градусов, а глубину лучше делать зонами с разными уровнями: первый уровень – 50 см, потом 80 -100 см, а третий уровень глубины – до 150 см. Стыки пленки нудно проклеивать.

    Третий шаг – оформление пруда. Под водой можно засыпать пруд мелкими камушками, чтобы не видно было пленки. Склоны и края можно выложить крупными камнями. Посадить водные растения, завести рыбок, сделать фонтан или водопад.

    Вот такие советы помогут разработать и собственный пруд, и создавать пруды для других людей.

    Дата публикации: 28 ноября, 2014