• Бизнес-идея. Бурение скважин на воду

    Бурение скважин на водуКак только наступает весна городские жители сбиваются в стаи и мигрируют в сторону дачных участков. А что надо дачнику в первую очередь? Естественно вода.

    Причем воды надо много, и питьевой, и для полива. И какой из этого можно сделать вывод? А вывод очевиден: множество людей начинают искать возможность пробурить скважину на участке и добраться до воды. Времени, возможности и желания выполнять эту работу самостоятельно, хватит не у всех, а значит, возникнет спрос на услуги специалистов в этой области. Итак, бизнес-идея витает в воздухе. Можно организовать бригаду занимающуюся бурением скважин на воду.

    Что для этого нужно?

    В первую очередь необходим толковый организатор, то есть вы. Далее, нужно найти 2-3 рабочих, разбирающихся в процессе бурения и гидрогеологии. Кроме того, необходимо купить буровую установку и мотопомпу или для начала взять в аренду. Ну и для транспортировки оборудования понадобится легкий автомобильный прицеп.

    Как это делается?

    В любом деле главное заработать авторитет. Вы же понимаете, что сначала вы работаете на авторитет, а потом авторитет работает на вас. От качества выполнения работы и строгости соблюдения этапов бурения зависит, порекомендует ли вас заказчик соседям.

    Ясное дело, что прости прийти на участок к заказчику и пробурить скважину в любой точке, не получится. Именно поэтому и необходимо нанимать грамотного работника-гидрогеолога. Специалист оценит местность и почву, после чего определит место будущей скважины. Имейте в виду, что последнее слово, конечно, за специалистом, но мнение хозяина необходимо выслушать и максимально учесть, иначе заказчик останется недоволен.

    Непосредственно бурение выполняйте без спешки. Помните, что всегда есть шанс наткнуться на твердую породу и повредить оборудование.

    Все условия оговорите с заказчиком заранее, обсадные колоны, фильтры, трубы, все это надо учесть и закупить, чтобы провести работу без простоев, в короткие сроки.

    И еще одно важное правило: не оставляйте после себя хаос. Обязательно приведите место работы в порядок, по договоренности с хозяином участка можно даже высадить газон, взамен испорченного или уложить асфальт, вместо разрушенного. Естественно эти работы оплачиваются дополнительно.

    Что еще полезно знать

    Бурение скважин на воду – работа сезонная. Обычно, заказы начинают поступать в марте, и активность не уменьшается до конца июля. При правильной организации работы за этот период можно окупить оборудование и начать получать прибыль.

    Вода нужна не только дачникам. Размещайте рекламу и объявления возле котеджных участков и строек. Это тоже ваши потенциальные клиенты.

    По мере развития вашего бизнеса к малогабаритной бурильной установке можно добавить роторную и выполнять более сложное бурение.

    Дата публикации: 7 августа, 2015