• Бизнес-идея: собственный бизнес по продаже обуви

    Хороший выбор, поскольку обувь является всегда востребованным товаром.

    Итак, вы собрались открыть обувной магазин, для начала правильно и грамотно составьте бизнес-план, при этом нужно учесть некоторые ниже перечисленные затратные моменты.

    Для начала определитесь с сегментом обувного рынка, какой товар и продукцию какого производителя вы хотите разместить на полках своего магазина? Будет ли это мужская, женская, детская, элитная или спортивная обувь.

    Возможно, для вас будет интересным создать магазин, в котором обувь может приобрести сразу вся семья.

    Поскольку рынок сейчас насыщен китайской обувью (которая в 80% случаев поставляется нелегально без должной сертификации), вы будете более оригинальны, если поддержите развитие отечественного производителя.

    Затем выбираем помещение, которое можно взять в аренду, либо снять павильон на рынке или же выкупить отдельное помещение под магазин. При выборе постарайтесь учесть его месторасположение. В этом случае важна красная линия, поток покупателей и наличие близлежащих обувных магазинов (территориальная «кучность» обувных магазинов, позволяет клиенту быстрее определиться с покупкой).

    Следующим этапом будет ремонт и оформление интерьера помещения, здесь важны все мелочи, и стендовы, полки, зеркала, а также подставка для обуви и ложка для обуви.

    Важно выделить территорию для отдела сопутствующих товаров.

    Пока вы занимаетесь ремонтом и интерьером, можно начать рекламную кампанию (бигборды, листовки, возможна реклама на радио, телевидении, в газете).

    А так же нанять персонал, который составят несколько продавцов-консультантов.

    Открытие магазина надо сделать праздником, это останется в памяти ваших клиентов.

    Стоит украсить вход в магазин, сделать более праздничный в этот день интерьер, организовать беспроигрышную лотерею с раздачей призов.

    Сразу же продумать тактику поощрения клиентов – дисконт, сезонные скидки, переоценка обуви прошедшего сезона. И если вы продумаете абсолютно все мелочи, будете проводить и поддерживать акционные мероприятия, поток покупателей будет только увеличиваться, равно как и ваша прибыль.

    Дата публикации: 19 марта, 2013