• Бизнес идея в сфере ЖКХ

    9100Учитывая популярность и востребованность услуг, которые оказываются предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, а также постоянное недовольство потребителей уровнем качества последних, смело можно пробовать основать свой бизнес в этой нише.

    Схема построения успешного бизнеса в сфере жилищно-коммунальных услуг строится следующим образом. В первую очередь, нужно изучить, что собой переставляет система ЖКХ, ведь если вы ничего не знаете про нее, вам будет сложно работать. Необходимо составить такой себе, бизнес-план, в котором в обязательном порядке нужно просчитать приблизительный размер денежных вложений, определиться с территорией, где вы планируете работать и количеством работников, которые будут реализовывать ваши замыслы. Просчитывая приблизительный срок возврата денежных вложений, учтите, что на данном рынке приблизительный размер прибыли составляет 5% от вырученных средств. Если все устраивает, тогда приступайте к практическим вопросам.

    Первое с чего начинается любой бизнес – это регистрация вашего предприятия или частного предпринимательства и получение необходимых лицензий. Надо быть готовым к тому, что в сфере коммунального хозяйства некоторые услуги требуют получения указанных документов, что является недешевым, довольно хлопотным и занимающим много времени делом.

    Далее, нужно определиться с местом расположения офиса. Важно помнить, что на первых порах не нужно останавливать свой выбор на помещениях с большой площадью. Вполне достаточно комнаты в 40 м кв.

    Определившись с местом дислокации, нужно заняться закупкой необходимого инвентаря, инструментов и транспорта. Это, пожалуй, самая дорогостоящая статья расходов, так как в этом деле нужно большое количество разнообразных инструментов и машин. В качестве первоначальной экономии, можно попробовать принимать рабочих со своим инвентарем.

    Обозначая территорию, на которой вы будете оказывать услуги, помните, что рентабельным бизнес будет при условии обслуживания на постоянной основе примерно 200 тыс. м кв., которые в среднем вмещаются в 4000 квартир.

    Подбирая работников для предприятия нужно делать акцент на специалистах, имеющих опыт работы в этой сфере. Вам понадобятся плотники, электрики, слесаря, сантехники, уборщики помещений и дворники. Удачей будет, если вы сможете найти умельцев широкого профиля, умеющих выполнять разные виды работ. Помните, что управлять таким коллективом должен жесткий, опытный и энергичный инженер –менеджер.

    Надо сказать, что это не простой вид деятельности, но при умелом подходе, способен принести немалые доходы. А главное, спрос на эти услуги не снижается никогда!

    Вообще система ЖКХ берет свое начало еще в царской России, потом СССР при НКВД создало Главное управление коммунального хозяйства, которое и стало пращуром таких известных старшему поколению ЖЭКов. Подробнее читайте на сайте klag.ru.

    Дата публикации: 5 апреля, 2014