• Бизнес план: магазин сантехники

    510Объем продаж сантехнических товаров растет наряду с развитием жилищного строительства. Если вы ощущаете в себе тягу к открытию собственного дела, рассмотрите вариант открытия магазина сантехники.

    Магазин сантехники является торговым предприятием, где вы можете купить: ванны, раковины, смеситель для ванной комнаты, душевые кабины и прочие сантехнические изделия и детали к ним. Чтобы завоевать собственную нишу на рынке сантехнических товаров, необходимо пройти следующие этапы:

    1) Выбор помещения.

    Близость магазина к большому скоплению потенциальных клиентов увеличивает товарооборот. Выбирайте помещение в части города, где активно проводятся застройки, спальный район или территорию рынков, занятых строительной сферой или реализацией крупной промышленности. Не забудьте о наличии или устройстве удобных подъездных путей и просторной парковке, так как сантехника – крупногабаритные и тяжелые изделия, следовательно, клиентам потребуется грузовой транспорт.

    Чтобы торговый зал, склад и подсобные помещения были более-менее просторными, необходима большая площадь. Что касается торгового оборудования, можно не затрачивать огромных сумм, достаточно обычных стеллажей и витрин. Дополнительных метров потребует презентационная зона, где будут выставлены напоказ умывальники, ванные и душевые кабинки.

    2) Формирование ассортимента

    Решите, какой формат будет иметь ваша торговая точка, от этого зависит стоимость открытия магазина.

    Начинающим предпринимателям рекомендуется ориентироваться на покупателей, имеющих средний достаток. То есть, ассортимент должен быть обширным, с наличием аналогичных товаров, изготовленными разными производителями.

    При разработке ценовой политики, стоит учитывать, что в данной области проще работать на товарообороте, нежели отдельных позициях. В конкурентной зоне желательно установить цены, рекомендованные производителями, если же подобную сантехнику поблизости никто не реализует, можно ее немного завысить. Низкие цены устанавливать не стоит – это низкая маржа и повод для конфликта с оптовым поставщиком.

    Во избежание недостатка товара, обеспечьте достаточность складских товаров, которые должны превышать месячный оборот.

    3) Зарабатываем доверие потребителя

    Привлечение частных покупателей обеспечит удачное расположение и эффективная реклама. Для того чтобы многие из них стали постоянными, нужно позаботиться о хороших ценах и профессиональном обслуживании. Но это недостаточно для стабильности бизнеса. Привлечение крупных клиентов с предоставлением им скидки необходимо для выгодной торговли.

    Стоит отметить, что точечная реклама (на стройках, дверях, новостройках) наиболее эффективна.

    Небольшой магазин потребует меньших затрат, однако доход будет незначительным, а бизнес будет окупаться долго. Рекомендуется сосредоточиться на среднем или крупном магазине.

    Позаботьтесь о продавцах, которые должны не только знать нормы этики, но и хорошо разбираться в вашем товаре. Поэтому, подбор кадров должен проводиться внимательно.

    Дата публикации: 11 мая, 2014