• Бизнес-план: открытие магазина стройматериалов

    Одним из самых привлекательных направлений в торговле является продажа строительно-отделочных материалов. Эти товары, как и продукты питания, пользуются постоянным спросом. Поэтому открытие розничного магазина со специализацией по товарам для ремонта гарантирует постоянную прибыль. Однако необходимо учесть некоторые особенности данного бизнеса.

    В первую очередь рекомендуем тщательно выбрать место для торговой точки. Магазин, расположенный в районе новостроек, просто обречен на успех, даже если в пешей доступности имеются еще несколько аналогичных предприятий. Размещение на так называемых строительных рынках также достаточно эффективно, люди приезжают в такие места специально за соответствующей продукцией, поэтому торговая точка сразу получает поток целевых покупателей. Стоит избегать исторических центров и территорий с промышленной застройкой. В мегаполисах очень распространены строительные базы, расположенные на выезде из города или недалеко от скопления садовых и дачных участков.

    Вторым важным фактором является площадь помещения. Территория строительной базы обычно превышает 500 м2. Для продажи широкого ассортимента продукции необходима большая площадь выставочного зала. Фактически это формат супермаркета с помещением от 200 м2. Для подобных магазинов рекомендуется большая складская площадь, это позволяет обеспечить покупателей большинством продукции, выставленной в торговом зале. Небольшая специализированная торговая точка, например для продажи только метизов или инженерной сантехники, может ограничиться территорией в пределах от 50 до 200 м2. Павильон на строительном рынке, как правило, размещается менее чем на 50 м2 и предлагает продукцию под заказ.

    Также очень важно приобрести торговое оборудование, так к примеру сканеры штрих кода - это элемент, без которого вам будет проблематично вести торговлю. Тут на сайте вы можете приобрести данное многофункциональное устройство, которое станет вашим хорошим помощником.

    После выбора помещения необходимо определиться с ассортиментом, который, безусловно, зависит от территории. На выбор продукции для реализации в магазине также влияет ценовая политика и ассортимент поставщиков и конкурентов.

    Необходимо помнить, что персонал, который работает в торговой системе, является решающим фактором в борьбе за эффективность любого предприятия, особенно ориентированного на конечного постоянного потребителя. К подбору сотрудников стоит подойти даже более тщательно, чем к подбору ассортимента продукции. Очень важно разработать правильную систему оплаты и мотивации рабочих.

    Не забывайте и о таком важном элементе торговли, как реклама. У любого магазина должна быть заметная красивая вывеска, желательно проведение различных акций для покупателей, а также реклама в местных СМИ, раздача флайеров, возможно, даже реклама на телевидении.

    Дата публикации: 4 июля, 2013