• Бизнес-план продовольственного магазина

    Бизнес-план продовольственного магазинаМногие эксперты утверждают, что росту отечественного рынка продовольственной розницы скоро придёт конец, другие же считают, что отечественный бизнес будет продолжать расти и процветать. На сегодняшний день существует несколько различных вариантов, как инвестировать в этот сектор средства, чтобы занять своё место среди огромного количества продовольственных магазинов.

    Отечественный рынок сильно различается в разных регионах, поэтому делать прогнозы по этому поводу ни в коем случае нельзя. Просторов для выбора у инвесторов предостаточно. Есть удобная классификация форматов магазинов, которые работают на рынках продовольственной розницы. Самым первым и крупным форматом, являются  гипермаркеты, например, как Ашан в них 70% продовольственных товаров, 30% - сопутствующих и определенная ценовая политика, обычно располагаются за чертой города.

    Второй формат - это супермаркет, т.е. небольшой городской магазин в месте массового скопления людей. Чем народу больше, тем выгоднее. В таких магазинах также можно продавать готовую свежую пиццу или другие фастфуды, такие как вкусная пицца в Измайлово, которую приходится по душе любителям итальянской пищи.
    Третий формат - это гастроном, 80-90% - продовольственные товары.
    Четвертый формат - дискаунтер. Этот формат включает в себя  довольно специфичную  организацию различных бизнес-процессов.
    И, наконец, пятый формат. Это мелкие лавчонки, которые торгуют мясом или зеленью. Открытие магазинчиков возле автобусных остановок, во дворах и так далее, сулит достаточно хорошую  прибыль. Очень важно, чтобы к вашему магазину было легко подойти и подъехать, т.е. иметь хорошую парковку и подъездные пути.

    Потенциальные клиенты делятся на три группы. Первая - это люди, которые приходят за покупкой продуктов немедленного потребления. Вторая - это группа людей, которые, как правило, выбираются в магазин в какой-нибудь определённый день и закупают товары на долгое время. И третья - это люди, которые совершают все свои покупки рядом с домом.

    Дата публикации: 13 апреля, 2012