• Бизнес план в сфере услуг — как правильно составить?

    Прежде чем приступить к составлению бизнес-плана в сфере оказания услуг необходимо хорошо изучить рынок той услуги, которую предположительно будут оказывать, а также изучить в целом специфику этой сферы. Успех в данном направлении напрямую зависит от людей, которые будут эти услуги оказывать и учесть это в бизнес-плане просто необходимо.

    Важно понять, насколько данная услуга востребована у потребителя и каково её предложение. Есть ли пути для развития этого направления, ведь от этого будет зависеть получаемый доход.
    Ещё один момент, который требует особого внимания это составление маркетинговой кампании, которая для сферы услуг состоит и внешнего маркетинга, внутреннего маркетинга и маркетинга отношений. Под внешним маркетингом понимается совокупность действий, направленная на создание доверия к самой компании у потенциальных клиентов. Внутренний маркетинг направлен на доверие к компании самих сотрудников, в ней работающих. Маркетинг отношений создается сотрудниками компании, которые напрямую работают с клиентом, поэтому он особенно важен для сферы услуг.
    Так как от человеческого фактора в компаниях сферы услуг зависит успех и доверие клиентов, то в бизнес-плане необходимо учесть расходы на обучение и повышение квалификации сотрудников, а также на способы мотивации персонала. Необходимо правильно определиться с формой собственности компании, регистрация ип цена есть на сайте pboul.ru.
    В бизнес-плане к тому же необходимо указать величину предполагаемых затрат на начало деятельности компании: на покупку мебели и оборудования, на привлечение грамотных специалистов. Также необходимо помнить, что первоначальные затраты гораздо меньше тех, которые необходимо будет осуществить при выплате зарплаты сотрудникам.
    Ещё одним пунктом с бизнес-плане является составление штатного расписания с указанием времени работы и должности сотрудника, также перечень всех дополнительных расходов.
    Для выявления, насколько прибыльным окажется данная компания, необходимо провести финансово-экономическую оценку проекта, которая покажет, какими могут быть изменения в финансовой сфере проекта.

    Дата публикации: 14 сентября, 2011