• ЧМ-2014, это время открывать спорт бар

    35Большой популярностью стали пользоваться, особенно среди молодежи, спорт-бары. И это открывает прекрасные возможности для организации такого рода бизнеса. Все больше становится болельщиков, которые предпочитают следить за ходом интересующих их матчей в большой компании со-товарищей, в весьма непринужденной обстановке единомышленников, собравшихся с одной целью – весело и с комфортом провести время не просто за кружкой-другой пива, а в едином порыве реагируя на динамичное спортивное действо. Так что поле для деятельности у бизнесмена в этом сегменте весьма и весьма широкое, дело обещает быть прибыльным.

    Что тут говорить когда на носу ЧМ-2014, многие фанаты хотят видеть победы своих любимых команд. Всех держит в напряжении желание узнать какой состав команд, и будет ли играть любимый игрок. Вот состав сборной Италии на ЧМ-2014 по футболу уже определен, и это довольно серьезное заявление. И в этот момент, когда все болельщики хотят посмотреть игру своей команды и выпить бокал пива, вы можете на этом хорошо заработать.

    Что же нужно, чтобы открыть спорт-бар, раскрутить этот бизнес?

    Естественно, для начала нужно зарегистрировать юридическое лицо. Это самый приемлемый и простой вариант. Следует учитывать и то, что на продажу алкоголя потребуется соответствующее разрешение. Важно выбрать правильное место для спорт-бара. Кстати говоря, для него вполне подойдет помещение в спальном районе города. Конечно, лучше будет, если не окажется вблизи конкурирующих заведений подобного профиля.

    Как показывает практика, требуется посещение весьма большой площади, чтобы могли собраться сразу 50-70 человек.

    Стоит продумать и концепцию своего спорт-бара. Это не значит, что нужно ориентироваться только на какой-либо один вид спорта. Ведь болельщиков собирают соревнования не только по хоккею-футболу, боксу, но и баскетболу, настольному теннису. Не только сами следите за расписанием соревнований, но и «готовьте» к ним посетителей – заранее вывешивайте расписание в витрине.

    Весьма существенной экономии можно добиться на дизайне заведения. Интерьер вполне логично украсить постерами, вымпелами, флагами, символикой спортивных команд.

    Если говорить о подготовке бизнес-плана, то он мало чем отличается от аналогичного плана другой организации. Однако нужно учитывать и некоторые специфические расходы. Как минимум, на два больших плазменных телевизора. Потребуется оснастить бар и хорошей акустической системой. На это потребуется примерно 600 тысяч рублей. Также в стартовые инвестиции необходимо закладывать расходы на ремонт помещения, приобретение мебели, стандартного для заведения подобного типа оборудования. На это нужно также не менее 600 тысяч. Резюмируя, получаем, что расходная часть бизнес-плана будет на 1,2 миллиона рублей. Ежемесячных расходов потребуют выплаты штатному персоналу, налоговые отчисления, арендная плата и коммунальные платежи, реклама, которая должна быть организована на хорошем уровне.

    В доходной части – цена билета (в которую включаются место в баре, горячее блюдо и порция напитка). При цене билета в 300 рублей и среднем чеке в 250 можно планировать ежемесячную выручку порядка миллиона рублей. Окупается проект примерно в течение года.

    Дата публикации: 6 июня, 2014