• Что нужно для открытия магазина хозтоваров?

    Вместо небольших магазинов, осуществляющих продажу бытовой химии и хозяйственных инструментов, уже давно стали появляться магазины хозтоваров. Ведь намного проще купить всё необходимое в одном месте. Что же следует знать и учесть, чтобы открыть такой магазин в маленьком городке и получать прибыль от его деятельности?

    1) Направление деятельности магазина. Если стартовый капитал незначительный, то не стоит открывать магазин с широким ассортиментом товара.

    2) Торговая площадка. Изначально необходимо изучить ситуацию в городе и выбрать три-четыре помещения на многолюдных улицах. Площадь помещения должна быть от 40 кв.м. Нет необходимости проводить значительные ремонтные работы, достаточно чистоты в помещении. Для магазина будет необходим дополнительный инвентарь (полки, стеллажи, прилавки) – важно, чтобы всё это не мешало посетителям магазина.

    3) Ассортимент продукции. После того, как помещение для магазина будет найдено, необходимо найти поставщиков товара. Сначала проще будет работать с небольшими оптовыми партиями, чтобы легко удовлетворять желания посетителей. Постепенно, изучив потребности покупателей, можно переходить на крупные партии продукции, а, следовательно, и снижать цены на товары. При расчёте необходимого количества товара нужно учесть, что на квадратный метр помещения приходится товаров общей стоимостью около 1000 долларов.

    4) Работники магазина. Необходимо найти человека (людей), который имеет опыт работы с такой продукцией и сможет проконсультировать посетителей в случае необходимости.

    5) Рекламная деятельность. Для привлечения в магазин большего числа клиентов, следует использовать рекламу (газеты, доски объявлений, яркая вывеска).

    В среднем, магазин хозтоваров окупится через 6-12 месяцев.

    Прежде чем открывать такой магазин, следует уделить тщательно внимание конкуренции в этом городе и соседних городах. Если конкурентов немного, то можно уверенно начинать, магазин обязательно принесёт прибыль.

    Дата публикации: 24 июля, 2013