• Как открыть клининговую компанию?

    OLYMPUS DIGITAL CAMERAУслуги клининговых компаний являются довольно новым видом бизнеса.

    С одной стороны, этот бизнес кажется довольно простым. Однако если углубиться в бизнес план, то можно понять, что для создания и правильной организации клининговой компании необходимо учесть много факторов. Необходимо приобрести уборочную профессиональную технику, высококачественные моющие средства и химикаты, а также нанять хорошо обученный персонал, который прекрасно ориентируется в уборочных процессах с применением высоких технологий.

    Помимо этого, следует также учесть, что в крупных городах и мегаполисах велика вероятность большой конкуренции, возможно, это даже помешает вклиниться с легкостью в соответствующую нишу. Спасает то, что везде ведутся непрерывные строительства торговых и бизнес центров, которым также понадобятся услуги клининговой компании. Больше возможностей для развития этого бизнеса в регионах, так как конкуренция там пока ничтожна.

    Те, кто решил заняться этим видом бизнеса, в первую очередь задаются вопросом о том, сколько денег потребуется для открытия компании.

    Многое зависит от того, где планируется вести будущую деятельность. Для обслуживания развлекательных и крупных торговых центров, понадобится самая мощная техника, больше химикатов и большее количество персонала. Поэтому при открытии клининговой компании, направленной, прежде всего, на обслуживание таких крупных объектов, возможно, понадобится 1 миллион рублей или немного больше.

    Если планируется обслуживать небольшие офисные помещения, то на приобретение всего необходимого оборудования и материалов понадобится чуть больше 150 тысяч рублей.

    Кто больше всего нуждается в клининговых услугах?

    В первую очередь в услугах клининговых компаний нуждаются развлекательные и торговые центры, банки, офисы, бары, торговые залы, промышленные предприятия, рестораны и т. д.

    Войти в бизнес по предоставлению клининговых услуг можно двумя способами. Самым предпочтительным является первый способ. Сначала нужно найти для ежедневных уборок достаточно большой объект, площадь которого превысит 1000 кв. метров. При ограниченных средствах, необходимо сначала найти надежного заказчика, заключить с ним договор и, лишь затем, приобрести под заданную площадь необходимое количество химикатов, моющих средств и определенное оборудование. После этого необходимо рассчитать, сколько персонала понадобится и заняться его наймом. Клиентов искать придется самостоятельно, по «сарафанному радио» или через хороших знакомых, так как реклама в газетах или СМИ может быть бесполезной или малоэффективной.

    Согласно второму способу необходимо выбрать только определенную категорию клининговых услуг, например, мытье стеклопакетов или чистку ковровых покрытий. Такие услуги пользуются большим спросом, но такие услуги стоят гораздо дороже.

    Если есть возможность, лучше сочетать оба способа.

    Дата публикации: 8 октября, 2013