• Как открыть мини-прачечную

    VG-_RU_Laundry_Care_754x330Любой человек испытывает естественную потребность использовать чистую одежду, вещи и белье. К сожалению, в настоящее время, особенно в больших городах, где жизнь течет в очень быстрых темпах, трудно найти человека, который бы успевал вовремя справляться со стиркой и глажкой вещей. Кроме того много проблем доставляет приобретение качественной стиральной машины по доступной цене, размещение ее в, зачастую, небольшой квартире. В подобных ситуациях возникает необходимость обратиться за помощью в прачечную. Это разом решает многие проблемы.

    Кроме того, ее услуги будут полезны не только для частных лиц. Ведь огромное количество различных организаций не располагают необходимым оборудованием для стирки.

    Раньше были широко распространены так называемые прачечные комбинаты, которые постепенно стали закрываться и в определенное время эта сфера деятельности почти совсем не пользовалась спросом. Однако в настоящее время она начинает возрождаться. Появляются мини-прачечные, которые могут предоставить необходимые услуги населению быстро и по доступной цене, принося при этом достаточно значительный доход своим владельцам. То есть, можно смело сказать, что этот вид бизнеса вполне доступен, реален и хорошо функционирует.

    Итак, во-первых, вам понадобится соответствующее помещение. Его размеры учитывайте исходя из соображений о том, какой объем белья вы собираетесь обрабатывать и сколько, соответственно, необходимо оборудования. Обычно помещение с площадью 25-30 квадратных метров бывает самым оптимальным.

    Учитывайте то, что размещение прачечной потребует соблюдения норм пожарной инспекции и требований СЭС. Например, высота стен должна быть до двух метров, которые, как и полы, должны быть отделаны плиткой. Электрооборудование устанавливается, учитывая правила СНиПов и ПУЕ для помещений, имеющих повышенную влажность. Вообще, современное оборудование, характеризуемое низким уровнем шума и небольшим весом, позволяет открыть подобное заведение даже в любом жилом доме на любом этаже.

    Все пространство прачечной необходимо будет разделить на следующие сектора:

    Прием белья и его последующие сортировка и хранение;

    Собственно, постирочная;

    Сектор сушки;

    Сектор глажки;

    Упаковки, хранения и выдачи чистого белья клиенту.

    Оборудование можно приобретать и отечественного, и зарубежного производства. Понадобятся стиральные и сушильные машины, оборудование для глажки, мешки и сетки для стирки. Кроме того, необходимы тележка, средства для стирки, стеллажи; понадобятся мешки, чтобы упаковывать белье. Уже готовый комплект для мини-прачечной можно приобрести приблизительно за 155 000 рублей.

    При покупке оборудования, обращайте внимание на категорию будущих клиентов, ожидаемую периодичность поступления заказов и его объем, продумайте график работы.

    Для открытия бизнеса потребуется сумма в размере от 200 000 рублей, при этом можно рассчитывать на доход 40-80 тысяч в месяц с окупаемостью от восьми до десяти месяцев.

    Дата публикации: 15 января, 2014