• Как открыть овощной магазин

    19Овощной магазин, работающий в «нужном» месте, при хорошей организации, может принести в месяц около 10 000$, разумеется в зависимости от сезона. Несмотря на специфические трудности в работе такого заведения, овощной бизнес считается весьма доходным, особенно в промышленных центрах.

    Для открытия такого магазина необходимы:

    Регистрация. Она обычно тянется пару месяцев, но в конце-концов вы получите разрешения СЭС, пожарной службы, госторгинспекции и пр., что обойдётся около 5тыс. рублей. Достаточно зарегистрироваться как ЧП БОЮЛ. Также немаловажным моментом будет изготовление печати и штампов для вашего магазина, но сделать это довольно просто.

    Придется договора с фирмами на обслуживание холодильников, весов, кассовых аппаратов, что будет обходиться около 2 000 руб. каждый месяц.

    Помещение. Помещение можно купить, построить, или арендовать. Подберите наиболее приемлемый вариант. Если в вашем городе есть метро, то магазин лучше открыть возле одной из его станций. Хорошим местом, для фруктово-овощного бизнеса считаются и спальные районы.

    Помещения площадью в 50-70кв.м. будет достаточно и для торгового зала, и для подсобок.

    Следует подумать и об открытии дополнительных овощных точек в ТЦ, и на рынках.

    Поставщики. Изучите всех поставщиков в вашем городе и в округе. В первые месяцы работы, занимайтесь закупкой самостоятельно, пока не найдёте лучших поставщиков. Хорошим вариантом будет договора с агрофирмами и фермерами, из ближайших деревень, на поставку продукции. Закупка товара производится ежедневно – он должен быть всегда свежим.

    Ассортимент. В магазине необходим самый широкий выбор товара, по наименованиям. От лука до экзотических фруктов. Не раскладывайте товар под стекло, покупатель должен почувствовать запах, допустимо его усиления с помощью ароматизаторов. Ближе к выходу, поставьте прилавок и установку для свежевыжатых соков, это всегда выгодно. Расширьте ассортимент сопутствующими товарами: специями, растительными маслами и пр. Персонал. Один из самых важных пунктов, для процветания любого торгового заведения. От того, какими будут ваши работники, зависит прибыль. Персонал должен быть вежлив к покупателям, и безукоризненным в профессиональном отношении.

    Дата публикации: 25 сентября, 2013