• Как открыть предприятие по полиграфии

    7100Как бы там ни было, но бизнес, связанный с полиграфией очень прибыльный. Для его открытия не нужно вкладывать больших денег, а спрос на его продукцию довольно большой. Полиграфия необходима ВУЗам и производителям, государственным учреждениям и печатным точкам. Первое и самое главное, что нужно для создания полиграфического учреждения – это толково составленный бизнес-план.

    Далее мы поговорим о том, как создать мини-полиграфию. Начинать стоит с приобретения ризографов для печати черно-белой расцветки. Необходима и офсетная машина, на которой будут печататься визитки. Не забывайте и про машинку для резания. Хороший новый ризограф стоит $10 тыс. Только организовывая предприятие можно воспользоваться и ризографом уже бывшим в употреблении. За те деньги, которые стоит новый ризограф, можно обустроить мини-полиграфию полностью, если все оборудование приобретать подержанное. Так, в такое предприятие войдет не новый ризограф и такой же аппарат офсетной печати.

    Следующим пунктом нашего бизнес-плана является помещение для полиграфии. Для наименьшей типографии нужны склад (для сырья и готовой продукции), офисные и производственные помещения. Для мини-типографии хватит и 40м2. Использовав минимальное денежное вложение на подержанное оборудование и наем помещения, уже за один год ваше предприятие окупится. За данный период необходимо освоится в бизнесе, «нажить» своих клиентов. Задумываться о создании большего бизнеса можно спустя два года.

    Вам стоит подумать над теми услугами которые будет оказывать ваша полиграфия. Все должно приносить деньги, поэтому нужно выбрать наиболее актуальные услуги, возможно - это будет изготовление самокопирующихся бланков, или что-то другое. Вот на сайте www.usp-print.com.ua вы можете узнать какие услуги предоставляет полиграфическая компания Укрспецполиграфия.

    В мегаполисе мини полиграфия уже через год работы будет давать прибыль от $2 до $5 тыс. ежемесячно. Вот перечень того, на что нужны будут постоянные траты: покупка материалов расходной категории, рента помещения, модернизация аппаратуры,  выплата зарплаты.

    Стоимость услуг вашего предприятия должна выходить из стоимости тех же услуг ваших конкурентов. Но, ведя переговоры с клиентом, их стоимость можно регулировать, все зависит от обстоятельств. В эти обстоятельства входит срочность заказа. Так, если клиент обратился к вам в 17.00 и просит выполнить заказ на утро, то вы можете назвать и большую цену. Работая круглосуточно, можно заработать довольно большие деньги.

    Главное от чего будет зависеть ваше предприятие – это наличие постоянных клиентов. Обзавестись такими можно, если ваша типография имеет конкретные преимущества среди конкурентов: хорошее местонахождение, соответствующие цены, качество продукции.

    Дата публикации: 24 января, 2014