• Как открыть свой бассейн: бизнес-план для новичков

    resizeCAZBL31BВы хотите в своем городе открыть бассейн? Хотите обновить уже имеющее сооружение? Тогда нужно подумать с чего начать?

    Первые шаги по открытию бассейна

    Все начинается с аналитической работы. Нужно изучить, кто может стать потенциальными посетителями бассейна. Возможно, в вашем городе уже есть такое заведение, тогда нужно ознакомиться с особенностями конкурентов. Такая информация поможет придумать что-то новенькое. Цены, предложения для посетителей – вот на чем нужно акцентировать внимание. Если информация собрана, можно подумать и о дальнейших действиях.

    Подготовка документов

    Открытие любого дела начинается с того, что подготавливаются все необходимые документы. Как это ни сложно, но через это проходит каждый владелец собственного бизнеса. Конечно, придется потратить немного своего времени, денег и все будет готово. Изначально нужно уточнить у государственных органов, что именно нужно предоставить для открытия собственного бассейна.

    Сначала нужно получить разрешение комитета по архитектуре и градостроительства. Предварительно нужно подать необходимую заявку. Дальше заключается договор с организациями, которые будут поставлять воду, тепло и электроэнергию. Это то, что понадобится в обязательном порядке.

    Какие возможности открываются

    Документы подготавливаются, так что пришло время подумать, какие именно услуги вы планируете предоставлять своим клиентам. Ваша задача: привлечь больше посетителей. Так что нужно подумать о спектре деятельности. Самих дорожек для заплыва будет мало, ведь в бассейн придут и те люди, которые еще не умеют плавать. Необходимо пригласить на работу опытного тренера. Он сможет контролировать заплывы, предоставлять полезные советы. Для новичков подойдут занятия с тренером.

    Будет неплохо установить в зале дополнительные тренажеры. В бассейн приходят те люди, которые забоятся о своем здоровье. Так что тренажеры будут кстати. Узнав о предоставляемых вами услугах, люди придут к вам. Вы поможете клиентам избавиться от лишнего веса.

    «Зона буфета» - прекрасное дополнение к вашему бассейну. Это станет источником дополнительной прибыли. Небольшое кофе позволит всем посетителям бассейна наслаждаться таким полезным отдыхом. Когда ваш бизнес будет налажен, можно подумать и о дополнительных услугах. Например, можно предлагать гостям массаж, сауну, солярий. Так что нужно развиваться и стремиться к лучшему.

    Кто будет у вас работать

    Место найдено, документы подготовлены, с услугами определились, пора подумать и о персонале. Вам понадобится руководители, но им можете стать и вы для экономии денег. Обязательно нужно пригласить бухгалтера, который будет следить за деньгами.

    Пригласите администратора. Он будет заботиться о том, чтобы все клиенты получали нужный уровень обслуживания. Обязательно нужен человек, который сможет следить за самим бассейном, водой в нем, контролировать работу коммуникаций. Не обойтись и без уборщицы, тренера по плаванию.

    Ну, конечно, самое главное – купить подходящее оборудование для вашего бассейна. Необходимо выбирать только лучшие изделия от известных производителей.

    Дата публикации: 7 декабря, 2014