• Как открыть свой ресторан

    Какой капитал потребуется для того, чтобы открыть свой ресторан? Как правильно распределить средства? Вкладывать деньги в ресторанный бизнес сегодня стало популярно. Это является довольно-таки доходным делом, так как даже те рестораны, которым не удалось добиться большого успеха приносят 20% прибыли на единицу вложенного капитала. В среднем рентабельность составляет 25%, а у хороших ресторанов - 60%.

    Какие рестораны бывают
    Сейчас рестораны классифицируют на:
    - элитные, в них цены очень высокие, но еда вкусная, много разнообразных блюд, и интерьер единого стиля, в таких ресторанах комфортно и уютно;
    - рестораны «среднего класса» – предназначаются для посетителей среднего класса, цены в них немного ниже, оформление тоже поскромнее, а главным их достоинством являются предлагаемые блюда;
    - рестораны «быстрого питания», так называемые фаст-фуды – это дешевые рестораны, меню в них не очень разнообразное, оно редко обновляется, тип обслуживания - самообслуживание.

    Вы можете выбрать один из двух путей развития своего ресторанного бизнеса. Первый – вы делаете все сами, «начинаете с пустого места», или второй – покупаете работающий ресторан. Главное в этом бизнесе – идея.

    Если вы задумываетесь о том, чтобы открыть свой ресторан, то вам будет полезно знать о том, что существуют эксперты-консультанты в данной сфере. Они проведут аналитические исследования, составят бизнес-план, дадут рекомендации.

    Стоить такое исследование может от 3000 до 5000 у. е.
    Открытие ресторана - оформление и получение прибыли

    Наличие единой идеи для ресторана обязательно. Конкуренция в этой отрасти велика, и новый ресторан не должен быть похожим на стони других, он должен быть индивидуален, также как и его оформление.

    Важно особое внимание уделять кухне. Вы можете предлагать своим посетителям как европейское меню, так и экзотические блюда, а можете лишь заимствовать экзотичность для оформления блюд. Это придаст эффект новизны.

    Далее следует оформить документы. Конечно отнестить к этому этапу нужно серьезно.

    Сколько платить персоналу

    В некоторых ресторанах официанты получают только чаевые. В других у каждого своя зарплата.

    Ресторанное оборудование
    Оборудование отечественного производства, как правило, является самым дешевым, но у него не лучшее качество. В России стоит покупать лишь устройства, в которых ничего не может сломаться - разделочные столы, к примеру. Оборудование производства Англии лучше и дороже, также качественное оборудование производят Италия и Германия. Можно купить недорогое бу холодильное оборудование для ресторана. Если оно сломается, то можно заказать ремонт холодильников - это все же обойдется дешевле, чем покупать новые холодильники.

    В среднем ежегодный доход преуспевающего ресторана среднего класса будет составлять от 100000$ до 500000$. При всех расходах на осуществление проекта в размере примерно 250000$ ресторан должен окупится уже спустя 2 года. Бар может приносить своему хозяину от 20000$ до 60000$ в год, кафе – от 10000$ до 25000$, и это при том, что начальные инвестиции не велики.

    Дата публикации: 24 января, 2013