• Как открыть свой собственный ресторан с нуля. Десять шагов к успеху

    820000В детстве, каждый пытается найти свое призвание. У некоторых, вкусы со временем меняются, но что делать, если мечта становится все желаннее. Правильно, пора начать воплощать её в реальность. Как же воплотить мечту о ресторане?

    Первый этап

    Прежде всего, продумайте, сколько вы сможете вложить в это дело, откуда брать дополнительные доходы, сколько вы сможете инвестировать в вашу идею. Ведь бизнес идеи с нуля требуют минимальных капиталовложений. Это даст возможность понять, какого уровня будет ресторан.

    Второй этап

    Вы должны сосредоточить свое внимание на том, где будет располагаться ваш ресторан. Это место, будет ключевым понятием, для дальнейшего развития. Вы можете арендовать зал или приобрести помещение в различных точках города, которые вам кажутся удобными. Устройте опрос, среди местных жителей, в какой ресторан они были бы не прочь зайти. Анализ данных, поможет выбрать уровень ресторана, его идею оформления.

    Третий этап

    Концепция ресторана – на данном этапе, является приоритетной. Выбрав место, вам следует узнать расположение и качество услуг ближайших кафетериев и ресторанов. Сейчас, вам надо устроить полноценную разведку, чтобы проанализировать удачи и ошибки конкурентных заведений. Это поможет выбрать, прежде всего, специфику вашего ресторана, например, семейный ресторан, который будет выполнен в домашнем стиле, а форма официантов – выполнена в пастельных тонах. Уникальность вашего ресторана – зависит от вашей фантазии и умения анализировать, чем больше непривычного интерьера, тем интереснее будет заглянуть посетителю на «огонек».

    Четвертый этап

    Самый тяжелый процесс. Вам предстоит получить всевозможные разрешения у всех инстанций на занятие таким родом деятельности. У вас должны провести проверку технического оснащения помещения, предоставить проект ресторана, который должен утвердить СЭС и УГПС. После завершения стандартных процедур, вам следует обратится за лицензией на реализацию алкогольной продукции в ресторане, на самостоятельное производство продуктов питания и другие не менее важные документы, без которых ваш ресторан не откроют.

    Пятый этап

    Получив все документы, начинайте обустраивать помещение. В это время, закупайте технику и различный инвентарь: начиная с посуды и заканчивая чистящими средствами. Прежде чем закупать товар, рассчитайте количество места. Если вы плохо разбираетесь в технике, воспользуйтесь советом со стороны толкового человека. Главное, когда приезжаете завод, не покупайте «дешевую и ненужную» технику, которую вам обязательно попробуют вручить, действуйте по ранее заготовленному плану.

    Шестой этап

    На анализе ранее собранных данных, разработайте ценовую политику, продумайте, какие блюда будут подаваться в вашем ресторане. Если вы уже приметили себе шеф-повара, правильным решением будет привлечь его к составлению меню. Продумайте и бытовые вопросы, такие как: размещение кондиционеров, проведение водоснабжения, вентиляции и канализации.

    Седьмой этап

    Установите камеры видеонаблюдения, которые помогут вам уменьшить случаи воровства и грабежа.

    Восьмой этап

    Насколько слажено будет работать ресторан, зависит от выбора кандидатов на работу. Вы можете выдвинуть свои требования и провести самостоятельно набор, но лучше обратиться к специализированным фирмам.

    Девятый этап

    Не пренебрегайте рекламой, составьте свой уникальный и фирменный знак. Проводите больше оригинальных акций и мероприятий, которые приятно удивят посетителей.

    Десятый этап

    Будьте уверены, и вы обязательно достигнете цели. Не стоит рассчитывать, что все будет легко и просто. Это сложная работа, которая требует все ваши усилия, но ради мечты можно рискнуть всем.

    Дата публикации: 11 октября, 2014