• Клининговая компания и ее бизнес-план

    267Для того, чтобы организовать не большую клининговую компанию, которая занималась бы уборкой офисов понадобится около 150 тысяч рублей. Соответственно на более крупную компанию средств понадобится больше. Но лучше, как говорится начинать с малого, что даст возможность вашим работникам, нарабатывать опыт и навыки.

    Для вхождения в такой бизнес, необходимо искать клиентов и по быстрее, для того чтобы расходы окупались и бизнес не прогорел. Необходимые средства покупайте, только после договоренностей с заказчиками. Потому, как на уборку не большого помещения понадобится меньше средств, чем на уборку помещения по больше. Хорошо если вы найдете постоянного заказчика, то есть объект, на который вы будите приезжать минимум 2 раза в неделю. Это обеспечит стабильность вашей клининговой компании в Новосибирске. Идеально для этого подойдет торговый центр или офис, которые нуждаются в еженедельной уборке.

    Важно определить специализацию вашей клининговой компании. Это может быть компания, занимающаяся как промышленным клинингом, так и дезинфекцией помещений, уборкой квартир или частных домов, а может быть клининговая фирма, которая специализируется на уборке после ремонтов или офисной уборке. Для себя нужно решить, будет ли ваша компания предоставлять все эти услуги сразу, или будет добавлять в ассортимент своих услуг, каждую услугу, постепенно. Вот химическая чистка ковролина, услуга на которую есть всегда спрос.

    Конечно – же клининговая компания должна иметь свое офисное помещение. Для этого нужно помещение, в котором будет храниться весь инвентарь, а также будет располагаться кабинет начальника и кабинет сотрудников.

    Необходимое оборудование:

    - пылесос профессиональный – 19 тысяч руб;
    - тележка - 8 тыс;
    -наборы для мойки – 7 тыс;
    - стиральная машинка – 19 тыс;
    - плоский моп – 1.5 тыс;
    - машина чистки ковровых покрытий - 83 тыс.

    На начальном этапе вы сможете выполнять многие функции самостоятельно, а уже по мере развития вашей компании будите нанимать новых сотрудников. Сначала нужно найти работников, которые будут выполнять функции уборки, а именно заниматься уборкой, а уж потом можно расширять штат сотрудников, к примеру, брать людей на вывоз мусора и т.д. В начале, будет хватать 2-3 человек, которые будут уметь обращаться с техникой и оборудованием, а также пользоваться моющими и дезсредствами. Возможно, среди работников провести соответствующее обучение.

    Дата публикации: 3 марта, 2015