• Мастерская по установке и ремонту кондиционеров

    500Когда мы ходим по городу, то часто замечаем, что многие дома имеют внешние кондиционеры расположенные на фасадах. Кондиционеры устанавливают как в офисах, так и в жилых домах, спрос на данное оборудование и его обслуживание постоянно увеличивается.

    Многие из торговых фирм продающих кондиционеры не предоставляют услуги их монтажа, так как считают для себя это не выгодным. А вы как раз можете занять эту нишу и начать свой собственный заработок.

    В основном заказы на установку кондиционеров идут весной и в течении всего лета.

    Отметим 3 варианта развития такого бизнеса:

    1) Вы оказываете любые услуги владельцам кондиционеров: продажу, установку, сервисное обслуживание, замену на новое оборудование.

    2) Если имеется фирма, которая уже работает и реализует себя в строительной или торговой отрасли, то она может просто добавить некоторые новые виды услуг в свою деятельность начав продавать и обслуживать кондиционеры.

    3) Вы можете открыть фирму, которая будет иметь какую-то одну специализацию, например она может устанавливать и обслуживать кондиционеры, и именно этот вариант будет самым менее затратным и соответственно более выгодным экономически. Вот к примеру компания ООО «Эйркон» уже долгое время оказывает услуги по ремонту кондиционеров в Самаре. На сайте http://e-aircon.ru/?p=1847, вы можете узнать более детальную информацию про услуги компании.

    Еще более выгодно предлагать услуги установки кондиционеров в больших или специализированных магазинах, а также офисах, т.е. делать расчет на корпоративного клиента, но чтобы попасть на этот рынок нужно как следует потрудиться, т.к. компании более требовательно относятся к предоставляемым фирмами услугам, учитывают имя и репутацию компании, качество сервиса и цены.

    Для корпоративных клиентов более выгодно будет обратиться к компании, которая сможет предоставить комплекс услуг, они не станут приобретать кондиционер в одном месте, искать мастера для его установки в другом, а обслуживание в третьем. Поэтому если вы будете открывать фирму, которая будет специализироваться лишь на установке кондиционеров, то у вас в основном будут частные клиенты.

    Стартовый капитал для этого бизнеса составляет от 40 тысяч рублей, на эту сумму вы сможете приобрести инструменты для монтажа, а также расходные материалы. Кроме этого вам нужно будет зарегистрировать себя как ИП, арендовать офис можно и позже, а договариваться с клиентами вы сможете и по телефону.

    Наиболее эффективная реклама услуг связанных с установкой кондиционеров - это сотрудничество с торговыми центрами и магазинами, занимающимися продажей кондиционеров, но не предоставляющих услуг их установки. За определенный процент вы сможете договориться с ними об отдаче заказов на установку вашей фирме.

    Такого рода схема очень хорошо работает в мебельных магазинах, своих клиентов они направляют к фирмам, занимающимся сборкой мебели. Вы также можете создать себе сайт, и предлагать там свои услуги. Установка лишь одного кондиционера принесет вам от 3 до 8 тысяч рублей, а в качестве дополнительного заработка у вас будет сервисное обслуживание.

    Договор на сервисное обслуживание клиент обычно заключает на несколько лет, а то, сколько будет стоить эта услуга будет зависеть от частоты необходимой прочистки внешнего блока кондиционера, замены фильтров и пр.

    Как бы то ни было, не менее чем 2 раза в год кондиционер требует обслуживания и его стоимость составляет от 3 тысяч рублей ежегодно.

    Когда ваш бизнес по установке кондиционеров станет более прибыльным, вы можете также начать продавать кондиционеры. Для этого потребуется не мало вложений, но вы получите новых клиентов и большую прибыль.

    Бизнес по установке кондиционеров привлекает возможностью развиваться и совершенствоваться, подключая все новые направления. Если вы создадите свою фирму сегодня, лет через 5-10 она возможно станет крупной компанией, которая будет производить монтаж климатических систем для больших объектов.

    Дата публикации: 8 ноября, 2013