• Монтаж и установка кондиционеров как бизнес идея

    51Жаркое лето в последние годы у многих вызвало желание приобрести кондиционеры. Соответственно спросу выросла и потребность в профессиональной установке и монтажу этих устройств.

    Конечно, крупные города не страдают от недостатка специалистов, однако в регионах с этим похуже. Вот тут и появляется возможность к организации своего бизнеса, вложения в который находятся в зависимости от среднегодовых температур, ситуации на рынке и возможностей потребителей.

    Надо отметить, что кондиционеры подразделяются на три класса:

    -элитные японские, которые можно отнести к высокотехнологичным (Sharp, Daikin, Panasonic,);

    -средний класс, куда входят европейские и некоторые японские модели (DeLonghi , Toshiba, Sanyo ),сочетающие надежность со сравнительно недорогой стоимостью;

    -недорогие российские, корейские и китайские устройства (Hyndai, Samsung, Shivaki, Rolsen).

    Во время становления бизнеса важно найти партнера по бизнесу, готового к постоянному сотрудничеству, при этом можно иметь парочку запасных деловых партнеров-поставщиков, расширяющих ваш ассортимент. К примеру хладагент для заправки кондиционера вы сможете приобрести в специализированном магазине. Постоянное партнерство выгодно, поскольку предполагает скидки и качественное сотрудничество даже в моменты повышенного спроса на продукт.

    Хорошо, если вы сможете оборудовать специализированный магазин, но учитывайте, что вне сезона ваши затраты на его содержание могут не окупиться, хотя, конечно, розничному покупателю всегда приятнее совершать покупку, руководствуясь консультацией специалиста. Магазин, являясь выставкой вашего товара, добавит вам солидности.

    Еще один вариант реализации кондиционеров, предполагающий меньшие затраты, - это организация офиса с обученными менеджерами по продаже и аренда склада для климатического оборудования.

    Не лишним будет обратиться к повышению уровня мастерства монтажников, поскольку от их профессионализма зависит, как будет работать оборудование, и соответственно, дальнейшее продвижение ваших коммерческих планов. Здесь нужно сосредоточиться на организации и обучении собственных монтажных бригад, чтобы не доверять случайным людям со стороны, способным испортить проданные вами кондиционеры.

    Кстати, тут появляется смежный вид предпринимательской деятельности, ведь установка одного кондиционера, да еще на высоте, может обойтись заказчику в сумму около 200 долларов.

    Заметим, что востребованность климатического не всегда связана с сезонным повышением температур. Уважающие себя фирмы предлагают также вентиляционные и отопительные системы, организуют у себя сервисное обслуживание климатического оборудования, которое определяет дополнительный доход компании.

    Дата публикации: 4 января, 2014