• Открытие магазина автозапчастей как бизнес-идея

    1600Автозапчасти на фоне увеличения количества автомобилей на дорогах становятся все более востребованным товаром. Поэтому в этот сегмент многие предприимчивые граждане и хотят войти для открытия своего бизнеса. Но для успешного вхождения в этот рынок необходимо учитывать ряд важнейших моментов.

    Первоначально необходимо определиться с форматом той ниши, в которой будет работать ваш магазин. Например, можно заниматься продажами автозапчастей исключительно для автомобилей российского и украинского производства либо для продукции японского автопрома и так далее. Например, для открытия магазина в небольшом городке нужно учитывать, что дорогих автомобилей там, как правило, нет, а преобладают отечественные машины. Вполне логично, что здесь лучшим вариантом с точки зрения коммерческого успеха будет открытие магазина с автозапчастями для автомобилей отечественного производства.

    Определившись с направлением работы, следует приступить к составлении ассортимента продукции и поиску надежных поставщиков. Эти вопросы требуют тщательного подхода. Предпочтительнее работать только с официальными дилерами разных марок авто, которые гарантируют высокое качество продукции и подкрепляют эти гарантии документально. Контактные данные таких дилеров можно найти в сети Интернет. В ассортимент реализуемой продукции следует включить в обязательном порядке самые ходовые запчасти – фары, лобовые стекла, бампера и так далее. Уже на первых этапах работы вы сможете убедиться в том, какие товары пользуются наибольшим спросом. Вот на сайте autoschrott.com.ua самые низкие цены на запчасти Мазда, которые вы можете купить для вашего магазина.

    Магазин допускается разместить в помещении на окраине города, но важно обеспечить наличие парковочных мест и свободный подъезд. Если это будет небольшая торговая точка, то вполне хватит площади около 50 – 100 кв.м. Не стоит открывать магазин в тех районах, где уже работают подобные торговые точки.

    Обязательно подбирайте продавца с хорошей теоретической и даже практической подготовкой. В противном случае ваши продажи будут невысокими из-за неспособности продавца подобрать то, что хочет получить клиент. Отличным вариантом могут стать бывшие автослесари, которые знают это направление на практике.

    В качестве варианта оплаты труда лучшим мотивационным эффектом будет обладать система с минимальной ставкой и процентами от продаж.

    Открытие любого бизнеса предполагает проведение эффективной рекламной компании. В качестве способов рекламы можно использовать объявления в СМИ, листовки на столбах, реклама в интернете, размещение информации на тематических форумах и прочее.

    Бизнес по продаже автомобильных запчастей может приносить серьезный доход при условии правильного подхода к его оформлению. Обязательно нужно выбрать определенное направление и работать именно в нем, обеспечивая высокое качество обслуживания.

    Дата публикации: 11 ноября, 2014