• Рсобенности страхования спецтехники

    1Занимаетесь ли вы производством продукции сельскохозяйственного назначения, строительством или добычей щебня, рано или поздно столкнетесь с необходимостью страхования грузовых автомобилей или вам потребуется страховка спецтехники.
    Если с грузовыми автомобилями весь процесс страхования КАСКО и ОСАГО давно отработан, то страхование спецтехники – предмет сложный и не однозначный.
    Прежде всего, следует выяснить, что именно относится к спецтехнике. Самым простым критерием является место регистрации транспортного средства. Если оно зарегистрировано в ГИБДД, то относится к спецтехнике на грузовом шасси, путешествует по дорогам общего пользования и страхуется как грузовой автомобиль с дорогостоящим дополнительным оборудованием. Если средство зарегистрировано в Технадзоре, то оно является самоходным и предназначено для работы на строительном или производственном объекте с выездом на дороги общего пользования только в случае смены такого объекта.
    Страхование грузовых автомобилей, относящихся к разряду специальных технических средств, в обязательном порядке осуществляется по ОСАГО, а в добровольном – по КАСКО. Чаще всего, полное страхование от ущерба и угона осуществляется по требованию банка-залогодержателя или лизинговой компании в силу дороговизны такого ТС, а, следовательно, и самой страховки, стоимость которой выражается в процентах к страховой стоимости. Но встречаются и случаи, когда владелец или арендатор добровольно страхуют КАСКО. Во-первых, это связано со строительным бумом, при котором есть значительный спрос на угнанную спецтехнику определенных типов. Во-вторых, существует такая спецтехника на грузовом шасси, которая практически в любом ДТП теряет свои эксплуатационные качества и полученный ей ущерб достигает размеров полной конструктивной гибели. К таким ТС относятся, например, бетономешалки, которые опрокидываются от любого удара, после чего перемешивающий механизм заклинивает, после чего бетон застывает в цистерне, делая дальнейшую эксплуатацию невозможной. При страховании таких ТС повышенного риска страховой тариф значительно повышается.
    Самоходная спецтехника из-за ее дороговизны приобретается, чаще всего, с привлечением заемных средств. Поэтому страховка спецтехники может быть востребована не только технадзором, но также банком или лизинговой компанией. Здесь сферы их деятельности строго разграничены. Органы технадзора контролируют наличие страховки гражданской ответственности, но не ОСАГО, а ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов, если данная спецтехника к таковым относится. К сожалению, известны многочисленные случаи опрокидывания высотных башенных кранов, при которых может быть нанесен урон чужому имуществу и жизни и здоровью посторонних лиц. Банки и лизинговые компании требуют страховку спецтехники как имущества с расширенным страховым покрытием (распространяющимся как на постоянное, так и на временное местопребывание, то есть на случай перегона спецтехники с объекта на объект). Такая страховка может распространяться как на одну единицу спецтехники, так и на все имущество владельца. Возможно также страхование самоходной спецтехники в составе комплексного страхования строительных рисков.

    Материал с сайта: osa-ins.ru

    Дата публикации: 5 ноября, 2013