• Страхование бизнеса: особенности

    Страхование бизнесаСегодня на российском рынке с различной степенью успеха работает большое число крупных, средних и мелких компаний различных форм собственности. Вполне логично, что и руководителей действующих компаний есть свое личное мнение в вопросе бизнес рисков и их возможным последствиям при наступлении.

    В любом случае, во многих работающих на рынках коммерческих компаниях бюджет не предусматривает определенные группы расходов, например, внеплановый ремонт складского помещения. Приостановки работы компании при таких обстоятельствах практически не избежать. По этой причине главное, в чем заключается интерес владельца бизнеса при наступлении таких обстоятельств, — это соразмерная компенсация возможных причиненных таким обстоятельствами убытков.

    Вполне естественно, что страховая сумма при этом должна быть достаточно большой, поскольку, например, для частного предпринимателя именно страховые выплаты в подобных случаях являются единственным источником восстановления материальных потерь. Не менее важное значение имеет еще один любопытный нюанс. Это размер или сумма страхового взноса (страховой премии). В большинстве случаев все финансовые ресурсы в компаниях среднего и малого бизнеса инвестируются в дело. Поэтому зачастую в случае возникновения каких-либо форс-мажорных обстоятельств отсутствуют даже малейшие резервы, которые можно было бы направить на ликвидацию последствий. Но даже при этом лишь небольшая часть предпринимателей принимает решение о страховании при достаточно высоком размере страхового взноса.

    С целью сэкономить и руководствуясь старой русской традицией, большая часть предпринимателей по-прежнему делает выбор в пользу легендарного «авось». Еще одним акцентом внимания являются сроки выплат по наступившему страховому событию и документарное оформление этой процедуры. Замедление подготовки необходимых документов может стать причиной длительных задержек получения возмещения, что также крайне негативно может сказаться на нормальной работе компании, в которой наступил страховой случай.

    Безусловно, застраховать бизнес – не значит предотвратить страховой случай, но это совершенно точно дает возможность предпринимателям в существенной части компенсировать причиненный ущерб, который может быть нанесен конкретному предприятию либо бизнесу в целом. При страховании ответственности перед клиентом владелец бизнеса абсолютно точно исключит для себя не только изматывающих продолжительных судебных тяжб, но и сможет успешно разрешить значительно более тяжелую проблему — сохранит репутацию свою и клиента.

    Дата публикации: 19 февраля, 2018