• Страхование в гостиничной индустрии

    СтрахованиеВ странах на постсоветском пространстве процесс страхования рисков гостиничного бизнеса пока не рассматривается как «важный» элемент рынка. Так же, как и сама гостиничная отрасль, пока не может выделиться высоким качеством обслуживания.

    Совсем по-другому относятся к этому в отдельных государствах, где гостиничная индустрия стала визитной карточкой страны. Коммерческие риски владельцев отелей можно исчислить не одной сотней миллионов долларов, а страхование их — весьма сложное задание, которое решит не каждый андеррайтер.

    В страховании гостиниц присутствует характерная специфика. Если для этого используют полис страховки имущества от всяких рисков, то в таком случае в объем покрытия включается как само здание, так и содержимое в нем имущество от любых рисков, за малым исключением. А возможно, для страхования гостиницы применить более подготовленный продукт. Его принято называть Hotels Comprehensive Insurance Policy, то есть страхование всех рисков в комплексе.

    Отдельный продукт появился в связи с тем, что отель сегодня — это не только само здание. В целом он представляет собой большую индустрию. Хотя, разумеется, здание и имущество в нем — самый главный объект, подлежащий страхованию. В таком случае имущественный раздел, обычно, включает отдельно выделенные лимиты на разные риски. Например, на риски кражи, землетрясения, пожара, залива, и подобных неприятностей. Особо оговаривается лимит на бой стекла. К вышеизложенному перечислению прилагаются отдельные франшизы.

    Нюансы разделения ответственности

    Покрывается, как принято, ответственность гостиницы за причиненные гостям телесные повреждения, которые они могли бы получить в самом помещении отеля, в то время, когда находились на территории отеля, а также на экскурсиях, организованных самим отелем. Размер покрытия пострадавшему за причиненные телесные травмы можно значительно расширить. Это напрямую зависит от организаторов и их фантазии. Сюда входят программы с привлечением квадроцикла, полета на воздушном шаре, багги-сафари, джип-сафари и остальные виды активного отдыха. Особо покрывается ответственность за отравление пищевыми продуктами. Всякий риск имеет определенные лимиты страхования по отдельному событию, по каждому лицу, и в целом за весь год.

    Нужно сказать, что известные гостиницы международного уровня оформляют страхование ответственности за кражу вещей своих постояльцев, а также их денег или драгоценностей. Хотя, везде принято писать: «Отель не может нести ответственность за…». Вся суть в том, кто хочет предъявить претензии. Поскольку в шикарных, дорогих номерах отдыхают довольно богатые люди. Жены их часто носят золотые изделия, вес которых можно исчислять килограммами.

    Дата публикации: 30 апреля, 2018