• Светодиодный экран

    Светодиодный экранСветодиодный экран позволяет полноценно реализовать функции:
    – графического экрана;
    – символьного табло;
    – бегущей строки.
    Светодиодное табло (иначе называемое графическим) характеризуется однородной структурой, которая состоит из элементов-пикселей. Пиксели состоят как из одного, так и из нескольких ярких светодиодов.
    Модули табло укреплены на цельной конструкционной раме, обеспечивающей защиту от внешних воздействий и выполняющей функцию вентилирования (теплоотвода).
    Передача изображения графическим экраном выполняется при помощи главного контроллера. Чем выше скорость передачи изображения (скажем, видеофайла), тем мощнее требуются контроллеры.
    Для создания полноцветного изображения высокого качества графический экран должен включать довольно много элементов изображения. Относительное дешёвые светодиодные табло производятся с шагом пикселей 50 мм и больше. В малых табло качество картинки повышается исключительно за счёт уменьшения пикселей (до 3 мм).
    Основными показателями табло считаются яркость и угол обзора. Сейчас для усиления яркости в табло применяются светодиоды с углами до ста двадцати градусов, с отражателями высочайшего качества. Светодиодная яркость рассчитывается в канделах, а яркость светодиодных табло – в канделах на квадратный метр (нит). В графических экранах применяются светодиоды до 5 кд; яркость табло, предназначенных для помещений, не превышает 500 нит, а вот уличные светодиодные табло имеют яркость 3.000 нит – показатель для теневой стороны, или 6.000 нит – для стороны солнечной (взяты минимальные показатели). При выборе табло нужно учитывать, что чрезмерная яркость может ослеплять. Табло ярче 12000 кд не выпускаются.
    Современные светодиоды служат долго, но не дольше 100 тыс. часов. Нужно также иметь в виду, что при постоянной работе светодиодное табло снижает яркость: за десять лет яркость может снизиться вдвое.
    Графические экраны выпускаются сегодня самого разного типа: полноцветные, монохромные, с мелким и крупным шагом пикселей, с повышенной яркостью для улиц или сниженной – для помещений.
    Монохромные табло выдают одноцветную картинку. Цвет этих табло зависит от цвета применяемых светодиодов. Функция таких экранов – показ текста, например, театральных титров.
    Полноцветные светодиодные табло изготавливаются из светодиодов разного цвета. Существуют схемы изготовления RGB (пиксели красного, зелёного и жёлтого цветов) и RGBW (здесь добавляется светодиод белого цвета, что повышает качество цветопередачи).
    Светодиодный экран для улицы предусматривает, в отличие от экрана для помещений, конструкционную защиту от пыли и влаги, а также от смены температур.

    Дата публикации: 29 января, 2012