• Бизнес-план туристической компании

    Бизнес-план любой туристической компании означает, что фирма должна осуществлять деятельность по нескольким курсам:

    • посредническая деятельность в стране и за границей
    • обслуживание заграничных путешественников на территории России
    • предоставление жителям стран СНГ заграничных путевок сторонних туристических компаний
    • услуги переводчика и экскурсовода, гарантия встреч и проводов
    • предоставление номеров в отеле, транспортных услуг по договору
    • предоставление визы и загранпаспорта
    • распространение туристических товаров

    Рынок знает 2 вида турфирм - туристические агентства и туроператоры. В задачи туроператора входит создание туристических товаров: выкуп авиабилетов, номеров в гостиницах, экскурсионные туры и прочее. Туристические агентства не занимаются этим. Они играют роль посредника, продавая сервис туроператоров. Для работы агентства обязательно понадобится свой сайт, при помощи которого можно будет продавать туристические путевки онлайн. Конечно, такой сайт должен постоянно обновляться, здесь должен быть онлайн-консультант, который рассказывал подробнее пользователям условия поездок.

    Здесь можно скачать образец готового бизнес-плана для туристической компании совершенно бесплатно. Бизнес-план располагает примерными расчетами прибыльности, которая растет от продаж туров в излюбленные места путешественников. Приводится также число потенциальных соперников в бизнесе. Однако нет информации по федеральным участникам экскурсионного бизнеса, но ведь побывать в столице в качестве потенциального покупателя туров довольно просто.

    Граждане СНГ - активные туристы, которые покупают путевки в ОАЭ, Турцию, Таиланд и пр. Кроме того, в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Киев много иностранных путешественников в летний период. Конечно, никто не застрахован от экономического кризиса, не все времена года подходят для туризма в определенное место, однако доходность туристических фирм высока. Пусть снизится популярность заграничных туров, но повысится доля внутреннего туризма.

    Туристический бизнес - занятие не из легких. Недобросовестные участники отрасли способствовали введению во многих странах жестких правил для туристических организаций. Потребителям это пошло на пользу, но порядочные компании испытывают неудобства от подобной ситуации.

    Дата публикации: 24 июля, 2013