• Бизнес план обменного пункта Webmoney. Часть 3

    13. Какими должны быть спред и комиссия?
    Конкретных рамок не существует, это желание каждого индивидуально. В среднем потери клиента при пользовании услугами обменных пунктов составляют от 2% до 5%, в зависимости от суммы обмена.
    14. Какие преимущества и недостатки обоих способов?
    Преимуществом первого является свобода при установлении обменного курса, его простота позволяет без труда выполнить необходимые расчёты. Основной недостаток – невозможность изменения потерь клиента в зависимости от суммы.
    Что же касается второго способа, то гибкость установки обменного курса здесь невелика, но есть возможность корректировать комиссию согласно суммам.
    15. Как организовать обслуживание клиентов?
    Первое, что нужно сделать – это создать сайт с описанием предоставляемых вами услуг. На этом сайте должна быть форма для клиента, заполнив которую, он осведомляет вас о необходимой ему услуге. Вы решаете по силам вам это в данный момент или нет. Во избежание обмана со стороны мошенников, дождитесь выполнения обязательств клиентом и уже после совершайте свои операции.
    16. Как учитывать обменные операции, чтобы не иметь проблем с налоговой?
    Сейчас работа в Интернете приносит многим немалые деньги, поэтому вывод денег является самым болезненным вопросом в этой деятельности, конкретного решения которого нет. Рассмотрим несколько вариантов:
    1. Предоставляя услуги по вводу и выводу денежных средств, составьте договор бессрочного займа под залоговое обеспечение WMZ (WME, WMR). Об особенностях договора лучше проконсультироваться со специалистом.
    2. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и при предоставлении услуги выписывать квитанцию. Риск такого способа велик, так как в законе ничего нет про услуги обмена титульных знаков WebMoney
    3. Сам обменный пункт не предаёт наличные лично в руки клиенту, а выступает лишь как посредник между тем, кому надо продать и тем, кому надо купить титульные знаки. Личного знакомства между этими людьми не происходит, а предача денег осуществляется через банковские ячейки.

    17. Какие суммы ожидать в заявках?
    Они могут быть абсолютно разными. С мелкими суммами $10-100(10-100 WMZ) очень много хлопот и мало прибыли, так как выводят их, в основном, новички. Есть клиенты, которые выводят крупные суммы до $10 000 (10 000 WMZ) и больше, но их не так много. Основными клиентами являются те, которые выводят средние суммы $200-1000, с ними и работать куда приятнее. На них и времени тратить много не надо и прибыль с них ощутимая.

    Устанавливать ограничения по сумме лучше не надо, так как это негативно скажется на вашей репутации.


    18. Неужели нет способов не тратить время на работу с мелкими клиентами, в то же время не отказывая им?

    Таким способом является распространение WM-карт в своём городе. Заботу о мелких клиентах вы перекладываете на распространителей карт.

    19. Как должен выглядеть сайт обменного пункта?
    К созданию сайта нужно подойти со всей серьёзностью, ведь это ваша визитная карточка. Обращение с сайтом для клиента должно быть максимально простым и удобным, инструкции краткими и ёмкими по смыслу. Чем быстрее клиент разберётся в структуре вашей деятельности, тем быстрее вы получите от него заказ, а соответственно и прибыль. Указывайте на сайте всю контактную информацию, по которой с вами можно связаться, чем больше такой информации будет, тем быстрее вы ответите на интересующие вопросы клиента.
    20. Как и где рекламировать сайт обменного пункта? Нужно ли вообще это делать?
    Это довольно просто и не отнимает много времени. Желая популярности своему бизнесу, вы должны понимать, что он потребует от вас некоторого внимания. Разместите свой сайт в разделе «Обменные пункты» каталога Мегасток. Регулярно добавляйте новости на главной странице сайта www.webmoney.ru., это повысит к вам доверие и поспособствует привлечению новых клиентов. Можно также размещать баннеры в сети с указанием ссылки на ваш сайт.
    Подумайте о расширении спектра услуг, которые предлагаете, ведь обмен можно совместить и с продажей WM-карт, лотерейных билетов, инвестированием и многим другим. Всё зависит от вашей настроенности на работу и получение максимальной прибыли.

    Дата публикации: 28 ноября, 2011