• Что такое сетевые технологии

    Сетевые технологии представляют из себя стандартные протоколы и программно-аппаратные средства помогающих их реализовать (к которым относятся сетевые адаптеры, драйверы, кабели и разъемы), который является достаточным для того, чтобы построить вычислительную сеть. Слово «достаточный» говорит о том, что такой набор состоит из минимальных средств, используя которые возможно реализовать работоспособную сеть. Такая сеть может быть улучшена, к примеру, при помощи выделения в этой сети подсетей, для чего сразу потребуется помимо протоколов стандарта Ethernet применение протокола IP, и специально-коммуникационных аппаратов, таких как маршрутизаторы. Если сеть улучшить, то она будет более надежна и станет более быстрой, но за должны будут быть произведены надстройки над технологией Ethernet, являющейся основой сети. Зная устройство сети, можно расчитывать на честный заработок в интернете довольно крупной суммы.

    Термин «сетевые технологии» обычно используют в том узком смысле, который описан выше, но бывает, что применяют и его более широкое толкование, и тогда он означает любые средства и правила строения сети, к примеру, «технологии сквозной маршрутизации», «технологии, позволяющие создать защищенный канал», «технологии IP-сетей».

    Протоколы, на которых строятся сети определенных технологий (в узком смысле), специально были разработаны для осуществления совместной работы, поэтому разработчик сети не должен прилагать дополнительные усилия для того, чтобы заставить их взаимодействовать. Бывает также, что сетевые технологии называются базовыми технологиями, имеется в виду то, что они служат основой построения основы любой сети. Базовые сетевые технологии – это такие технологии, как например, Ethernet, технологии LAN Token Ring и FDDI, технологии территориальных сетей Х.25, технологии frame relay. Для того, чтобы получить работоспособную сеть при этом достаточно обзавестись нужными программными и аппаратными средствами, относящимися к базовой технологии сетевых адаптеров, а также драйвера, коммутаторы, концентраторы, кабельную систему и пр., — и соединить все это согласно требованиям стандарта к данной технологии.

    Дата публикации: 5 января, 2013