• Почему хостер блокирует сайт

    hostingВ случае если ваш веб-проект долго остается недоступным, часто отключается от работы, испытывает сложности с индексацией в поисковиках, самое время приступить к технической оптимизации. В этой статье мы расскажем об объективных причинах, по которым хостинг-провайдер легально и честно может блокировать сайт или его компоненты.

    Стоит отметить, что правила хостингов везде разные. Многие жалобы вебмастеров связаны как раз с нарушением этих правил и естественной блокировкой работы сайтов. Но выбор хостеров настолько велик, что вы всегда можете рейтингом хостингов и присмотреться к другим вариантам. Тем более что перенос сайта везде будет бесплатным.

    1. Превышение лимита нагрузки

    Если речь о шаред-хостинге, то лимит нагрузок почти всегда мал (особенно, в дешевых тарифах). Любой крупный и ресурсоемкий проект с большой посещаемостью быстро превышает этот предел в моменты активности пользователей, и сайт ненадолго отключается. Крайняя мера – выключение сайта из-за чрезмерной нагрузки на сервер и превышение всех допустимых лимитов.

    2. Нарушены правила

    Если это хостинг в РФ, наверняка, там запрещены часть тематик. При обнаружении на страницах ресурса такого контента сайт будут блокировать без предупреждений. Хостер следит за репутацией и предоставляет услуги тысячам клиентов. Ему не хочется рисковать репутацией из-за 1 сомнительного сайта. Иногда в правилах запрещено использование чужого контента (нарушение авторских прав) – уточняйте эти детали.

    3. Почтовые санкции

    Если хостер заметит, что с ваших ящиков E-mail часто уходит спам – да еще и в больших объемах – E-mail сервис могут блокировать. Аналогичные меры с недоступностью почты наступают, когда вы превышаете лимит доступных вам сообщений.

    4. Хакерские атаки

    Простейший способ «положить» незащищенный сайт – DDoS атака. Когда число входящих запросов создает громадную нагрузку на сервер, сайт отключается. Простой способ решения – присмотреться к тем хостингам, где есть DDoS защита по умолчанию и бесплатно. В списке хостеров можно найти множество таких вариантов.

    5. Блокировка бэкапов

    Создание резервных копий для баз данных – это всеобщая норма, которая ограничена лишь сроком хранения файлов backup. Другое дело – копии файлов CMS, файловой структуры. Опция может либо не предоставляться вообще, либо блокироваться при условиях: (1) у вас слишком много файлов на сервере, (2) суммарный объем или количество файлов превышает допустимый лимит.

    У разных хостингов эти условия отличаются, но целиком исключать вышеназванные неприятности вы не должны. Заметив проблему в работе сайта, приступайте к немедленному поиску причин и устранению.

    Дата публикации: 21 июня, 2017