• Создание Интернет-магазина как пример успешного бизнеса

    Наверное, большинство из вас слышали об интернет-магазине «Ютинет». Это пример того, как, владея определенными знаниями и огромным желанием, можно создать свой успешный бизнес в Интернете.

    «Ютинет» был создан двумя московскими студентами, которые до этого писали на заказ сайты, в том числе  и для виртуальных магазинов. Однажды они решились и сами отойти от программирования и попробовать свои силы в коммерции. Как направление деятельности они выбрали Интернет-торговлю ноутбуками, так как и сам процесс работы подобных магазинов, и предлагаемый ими товар был для них хорошо знаком. Конкурировать с себе подобными они решили сервисом и ценой. Для начала им нужна была регистрация доменов в Украине, при этом выбрать имя домена тематическое их сайту.

    Добиться уменьшения цены на товар они решили за счет непосредственной доставки заказанных товаров от поставщика к покупателю, избежав таким образом затрат на удержание собственного склада. Чтобы изучить ведение подобного бизнеса изнутри, один из основателей сайта – Рыбалов – устроился работать в другой Интернет-магазин бухгалтером, в то время как его напарник Михаил Уколов занялся написанием сайта.

    На запуск магазина ребята потратили 4000 долларов. Эти деньги пошли на покупку кассового аппарата, аренду квартиры на окраине Москвы и на оборотные средства. Первый заказ магазин получил спустя 3 недели с начала работы. По результатам первого года работы (это был 2004 год), оборот фирмы составил 500 тыс.долларов. Спустя три года эта цифра составила уже 11 млн. долларов.

    Непростым для «Ютинет» оказался 2008 год – в пик финансового кризиса спрос на компьютерную технику резко упал. Чтобы избежать банкротства,  Уколов в 2009 году возвращается к программированию – только на этот раз уже крупных проектов. В конце этого же года «Ютинет» находит крупного инвестора в лице компании  IQ Group, которая и открыла новую страницу в деятельности этой фирмы, позволив разместить ей свои на  ММВБ.

    На сегодняшний день «Ютинет» является одной из самых успешных компаний на рынке Интернет-продаж России. Значительную часть своей прибыли (около 30%) фирма вкладывает в поиск и привлечение новых клиентов, что позволяет ее показывать стремительные темпы роста.

    Дата публикации: 20 сентября, 2012