• Чтобы бизнес не стоял на месте!

    Как развивать бизнес, каждый предприниматель узнает на протяжении всей своей деятельности, открывая для себя новые методы или совершенствуя старые. Но есть те, которые проверены веками, которые продолжают работать в любые времена и в любых условиях.

    Не откладывай на завтра. Чтобы бизнес развивать, его нужно, как минимум, организовать. Не верьте, что время сейчас неподходящее, что перспективы туманны. Не ждите, пока подешевеет доллар или нефть, сойдутся правильные звезды или неведомый дядюшка оставит вам гигантское наследство. Самый подходящий момент – сейчас! Завтра ничего кардинально не изменится, кроме того, что вы упустили целый день развития своего бизнеса, более того – завтра действительно может быть поздно.

    Не бойтесь ошибок. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Остальные на ошибках учатся. Решайте проблемы по мере возникновения, исправляйте ошибки как можно скорее, и бизнес будет двигаться в нужном направлении.

    Верно расставляйте приоритеты. Определите, что действительно важно и срочно, а что может немного подождать. Возможно, обнаружите что-то вовсе ненужное и сэкономите на этом время. Каждый день проводите толковые короткие планерки, на которых составляйте оптимальный график работы. Форс-мажорных ситуаций не избежать, но при грамотной организации их легче ликвидировать.

    Постарайтесь не связываться с инвесторами. По возможности обходитесь своими средствами. Инвесторы иногда слишком дорого обходятся. Если вы, например, решили построить гостиницы санкт-петербурга эконом класса рядом с метро приморская и средств вам не хватает, обратитесь за помощью к специалистам, которые помогут вам выбрать по настоящему выгодную программу кредитования.

    Ведите здоровый образ жизни. Кроме традиционных рекомендаций: спорт, отдых, здоровое питание, следите и за своим душевным здоровьем. Да, вам надо больше всех, но это не повод взваливать на себя всю работу. Учитесь делегировать полномочия и спрашивать с ответственных исполнителей.

    Не избегайте общения. Общайтесь как можно больше и с разными людьми. В обычной беседе можно и прорекламировать свой бизнес и найти надежных партнеров.

    Не позволяйте бизнесу занять всю вашу жизнь. Отдыхайте, путешествуйте, читайте, занимайтесь любимым хобби. Грамотно выстроенный бизнес не рухнет, если вы от него ненадолго отвлечетесь, зато здоровый и веселый начальник принесет куда больше пользы.

    Постарайтесь не тратить время впустую. Планируйте время, составляйте графики, избегайте пустых разговоров и ненужных встреч.

    Самосовершенствуйтесь. Читайте книги, исследуйте интернет, ищите новые идеи и методы развития. Успехов вам, у вас все получится!

    Дата публикации: 16 февраля, 2014