• Изготовление печатей и штампов

    1Печати и штампы - неотъемлемый атрибут предпринимателей, фирм, компаний и многих других организаций. Разнообразие ценовой политики, комплектующих, способов изготовления и некоторых других факторов, привели к тому, что "заказ печатей" превратился в непростой и ответственный процесс. От Вашего внимания, целей применения и знания основных параметров, будет зависеть не только цена/качество заказанной продукции, но и срок ее эксплуатации.

    Изготовление печатей - ответственная задача, в то же время, многие производители пытаются свести до минимума Ваше участие и предоставить "продукт", со словами "так должно быть". Так быть не должно, Вы должны полностью понимать, что и как, почему вот так, а не иначе. Конечно, стандарты существуют, особенно, если это касается печатей с юридической силой, их параметры четко описаны в действующем законодательстве Украины. Но, помимо этого, есть комплектующие, способ изготовления и защитные элементы, варьируя параметрами которых, можно добиться определенной ценовой категории, так и качества. Забейте в поисковике "изготовление печатей в Киеве", ну или в любом другом городе Украины,  Вам непременно будет предоставлен длинный список всех желающих помочь. На кого стоит обратить внимание и доверить изготовление печати?

    Печатно-штемпельная мастерская - фирма/компания, которая предлагает услуги по изготовлению печатей и штампов. С развитием различных технологий изготовления, многие из таковых, отдали предпочтение "фотополимеру" из-за экономически выгодной политики. Данный метод изготовления не требует огромных затрат ни на оборудование, ни на сырье.  В итоге, такие фирмы стали появляться на каждом углу. В некоторых странах, печать из "фотополимера" не легитимна, другими словами запрещено изготавливать печати и штампы с юридической силой из любого материала, кроме резины. Нас это пока не коснулось, за исключением нотариусов и еще нескольких форм собственности. Но таков запрет, возможно, вскоре появится и у нас. Это связано с тем, что печати из "фотополимера" не долговечна, спустя некоторое время, она активно меняет свои размеры, формы, иногда отпадают буквы и другие элементы печати. Также, большая зависимость или прихотливость таких печатей к любому источнику тепла, составу чернил и интенсивности эксплуатации. Единственный плюс, который можно здесь оставить - цена. Но так ли это выгодно, если спустя год, Вы просто будете вынуждены заменить ее на новую?

    Другие компании, как правило, более опытные, предлагают изготовление печатей методом "лазерной гравировки". Эта технология практически лишена недостатков и активно используется во всем мире. Некоторые компании, забегая наперед, дают гарантию на свою продукцию до 100 лет. Конечно, ее стоимость несколько отличается от своего предшественника, но, конечный результат будет радовать Вас намного дольше.

    Комплектующие - еще одна деталь или компонент общей картины. Как и любой другой канцелярский продукт, оснастки бываю не только на любой вкус и цвет, но и для различных потребностей. Печатно-штемпельные компании, зачастую, заманивают привлекательной ценой, комплектуя свою продукцию "одноразовыми" оснастками. Если Вам нужна надежная, устойчивая к нагрузкам, обязательно проконсультируйтесь и уточните производителя. Китайские оснастки, как и любой другой "китайский продукт" привлекает своей ценой, фирм производителей достаточно много и перечислять их всех нет никакого смысла, но наиболее качественной является австрийская компания "Colop".

    Дизайн и защитные элементы - это дополнительная работа отдельного сотрудника печатно-штемпельной мастерской. Некоторые фирмы пренебрегают этим рабочим местом и предлагают печати по шаблону. Мол, вот список - выбирай. Конечно, есть красивые, на любой вкус и цвет. Шаблонные варианты (формы, косички защитные элементы), как правило, бесплатные, но если нужна индивидуальность, авторский подход и действительно защита от возможной подделки, стоит обратиться к специалисту. Опытные, крупные компании могут позволить содержать рабочее место дизайнера, при этом, существенно расширяя спектр услуг по разработке, как защитных элементов, так и дизайна печати в общем. За такую работу, скорее всего, потребуют дополнительных средств.

    Доставка печатей - еще одна, набирающая популярность, услуга. А действительно, зачем куда-то идти, если можно все сделать не выходя из офиса или даже квартиры. Здесь стоит обратить внимание на "подводные камни" с оплатой. Требуют предоплату, а если печать Вам не понравится? Говорят доставка "бесплатная" уточните про обратную доставку (наложенным платежом). Какие гарантии и можно ли сделать возврат, в случае брака/дефектов? Эти и другие моменты заказа печатей "онлайн" могут помочь составить общую картину о компании, которой Вы хотите доверить ответственную миссию.

     

    Дата публикации: 2 апреля, 2014