• Разработка маркетинговой стратегии медицинского центра

    1Грамотная маркетинговая стратегия медицинского центра предполагает подробный анализ факторов, влияющих на конкурентную среду. Сюда можно отнести исследование потребностей целевого сегмента потребителей услуг, грамотный анализ возможностей, сравнительных характеристик конкретного медцентра и других учреждений аналогичного профиля.

    Этапы составления маркетинговой стратегии

    Для успешного продвижения услуг клиники необходимо перед началом активных действий наметить план мероприятий. В нем должны быть перечислены только те меры, которые окажутся наиболее эффективными. Тщательно продуманная стратегия – залог успеха любой рекламной кампании, потому ей необходимо уделить особое внимание.

    Первый этап разработки стратегии – исследование состояния, перспектив рыночного сегмента, оценка возможной загрузки определенной клиники. Важным является анализ показателей основных конкурентов, сравнение полученных данных с исходными параметрами продвигаемого учреждения.

    Следующим шагом станет определение главных целей, которые необходимо достичь. Далее производится сегментация рынка медицинских услуг по выделенным задачам, производится исследование предпочтений, требований потенциальной клиентской базы. Завершающим этапом будет выбор по анализу возможных альтернатив стратегии с инструментами контроля. Именно в результате проведенных серьезных исследований станет понятно, какой способ рекламы будет наиболее эффективным, на чем следует акцентировать внимание. Например, клиника, которая избрала путь развития путем глубокой специализации, может стать более привлекательной для пациентов за счет применения уникального и дорогостоящего оборудования. Эта особенность выгодно выделит организацию из ряда прочих.

    Стратегия продвижения медицинского центра: выбор методики

    Комплексный медицинский маркетинг может делать упор на таких методах продвижения услуг клиники, как:

    • комплексная универсальная рекламная кампания;
    • продвижение отдельных сегментов услуг разными блоками;
    • дифференциация целевой аудитории и уровня услуг.

    Универсальная реклама чаще используется для узкоспециализированных медицинских комплексов или как составляющая широкомасштабной маркетинговой кампании, предусматривающей параллельное использование «точечных» посылов рекламного характера к целевой аудитории.

    Методы рекламы

    Какими способами можно рекламировать услуги медицинского центра? Можно размещать соответствующие объявления в журналах, газетах, заказать рекламные ролики на телевидении. Здесь важно правильно подобрать характер обращения к клиентам, вариант подачи информации. Можно сделать ставку на шуточную манеру, а можно акцентировать внимание на солидности фирмы. Не стоит отказываться от возможности упомянуть конкретную организацию по радио. Хороший эффект можно получить благодаря наружной рекламе и продвижению в интернете. В последнем случае допускается не просто создание собственного сайта учреждения, но и отдельного ресурса для оказания бесплатных онлайн-консультаций. Участие в форумах, замаскированная реклама на них и запуск «сарафанного радио» в сети также произведут хороший эффект.

    От выбора стратегии маркетинговых мероприятий зависит репутация медицинского центра, его популярность и доверие к его специалистам. Очень важно не ошибиться на этапе разработки плана действий. Именно это обеспечит успех и позволит увеличить число лояльных клиентов.

    Дата публикации: 22 ноября, 2013