• Турецкая баня как выгодное предприятие

    Классическая турецкая баня именуется необычным словом – хамам.  Хамам в Турции это настоящий обряд, а не просто баня. В понимании турков хамам – это очищение не только тела, но и души. Именно поэтому турецкая баня является достаточно доходным бизнесом, которым могут управлять и мужчины, и женщины. При этом хамам, руководимый мужчиной будет, отличатся от турецкой бани, руководимой женщиной. В первом случае будет сделан акцент на помывке, а во втором – на соблюдении традиционных обрядов с незабываемым турецким шармом.

    Сегодня особенных трудностей с тем, чтобы элементарно омыть свое тело, не существует, и, даже если отключена горячая вода, может выручить водонагреватель. Вследствие этого бани немного растеряли свое первоначальное предназначение и стали средством для проведения досуга и соблюдения своего рода традиций. Испокон веков на Руси было традицией затопить баню «по-черному», с некоторых пор популярностью стали пользоваться сауны. С хамамом в России мало кто знаком. О нем узнают только те, кто побывал в Турции и решил воспользоваться услугами такой бани. В нашей же стране хамамы очень большая редкость, свойственная только особо крупным городам. Именно поэтому, создать свое дело на хамаме будет довольно выгодно.

    Чем отличается хамам от простой или финской бани?

    Одним из первых и основных отличий турецкой бани является отсутствие всякого дерева. Основным материалом здесь предстает мрамор, либо другой материал, имитирующий его. Внутри хамам представляет собой круглое здание с куполообразной крышей, внутри которого в каждом из помещений по кругу выложены мраморные лежанки. Помещений может быть несколько, чтобы каждый посетитель мог прогуляться по ним и почувствовать поднимающийся жар. Когда же жара становится достаточно, посетитель может воспользоваться услугами массажа. Массаж выполняется с большим количеством пены. Воспользовавшись такой процедурой, посетитель хамама чувствует себя так, будто оказался в раю. Завершением такой процедуры является прием чая в комфортном помещении, лежа на специальном лежаке. Многие люди хотят разбавить отдых выходного дня турецкой баней.

    Как организовать бизнес?

    Возведение турецкой бани достаточно дорогой проект. Его стоимость может обойтись в несколько миллионов долларов. Гораздо проще и легче будет арендовать для такого рода бизнеса городскую баню. Переделка городской бани не займет много времени, так как все необходимые коммуникации уже есть, а материал стен соответствует требованиям хамама. Более того, при использовании под турецкую городской бани, вы можете сразу же получить свою клиентуру, так  как бывшие посетители городской бани, вряд ли откажутся испытать новинку.

    Чтобы снять в аренду небольшую баню, понадобится порядка 2 миллионов рублей в год. Аналогичная сумма потребуется и на ремонт помещения с услугами дизайна. Не стоит забывать, что обустраивается не обычная баня. Зато никаких других затрат на обустройство не понадобится, так как отопление хамама осуществляется с помощью горячей воды и воздуха, уже присутствующих в избытке и в обычной городской бане.

    На содержание обслуживающего персонала потребуется порядка 1,5 миллионов рублей в год. Подведя итог, мы видим, что на строительство и содержание хамама необходимо порядка 5,5 миллионов рублей, которые вполне может предоставить обычный банк.

    Расчет окупаемости проекта прост: посещение хамама в среднем обходится 500 рублей в час. В два помещения можно впустить порядка 20 человек, следовательно, это составит около 5 тысяч рублей за 1 час. При работе турецкой бани в среднем порядка 5 часов в день и круглосуточно в выходные и праздники, вложения можно окупить за 9 месяцев.

    Дата публикации: 24 июня, 2012