• Открываем типографию — бизнес идея

    7800Безусловно, открытие собственной типографии является весьма выгодным делом. Услуги таких предприятий востребованы в самых разных сферах деятельности, поэтому постоянный наплыв клиентов вам будет обеспечен. В зависимости от ваших желаний вы можете открыть небольшую, но гибкую типографию, либо полноценную. От размера вашего предприятия и количества оказываемых услуг зависит и количество стартовых вложений. Если у вас мало опыта в этой сфере, рекомендуется начинать с чего-то поменьше, к примеру небольшая типография в Москве будет отличным решением, и постепенно вы можете развиться.

    Преимущества небольшой типографии

    Основным преимуществом небольшой типографии перед полноценной в том, что она сможет подстраиваться под каждого отдельного клиента и выполнить все заявленные пожелания.

    Также не следует забывать, что большим типографиям частенько приходится отказывать клиентам, которым нужно распечатать что-либо небольшим тиражом. Естественно, таким клиентам не останется ничего, кроме как идти в более мелкие типографии, где их заказ с радостью примут.

    О чем стоит позаботиться в первую очередь

    Первым делом понадобится зарегистрировать себя как индивидуального предпринимателя. Без этого официальный бизнес невозможен. Для открытия небольшой типографии больше никаких лицензий и разрешений вам не потребуется.

    Естественно, нужно подобрать подходящее помещение. Для размещения вашей мини-типографии хватит и небольшого пространства приблизительно в тридцать квадратных метров. Лучше всего, чтобы это помещения находилось где-нибудь в центре города, чтобы вашим клиентам было несложно до вас добраться. Если же с поиском такого помещения возникнут проблемы, можно схитрить и ввести услугу доставки заказа, а саму типографию расположить там, где вам будет удобнее.

    Не самой лучшей идеей будет арендовать помещение в жилом доме. Как правило, находится несколько жильцов, недовольных тем, что вы открываете такое предприятие в их доме. Если вам не нужны лишнее проблемы, таких решений лучше избежать.

    Какое оборудование необходимо для открытия типографии

    Для начала рекомендуется закупить самое необходимое оборудование такие как цветной копир, ризограф (дупликатор) и офсетная печатная машина. Из дополнительного оборудования можно докупить резаки, копировальные рамы и устройства для крепления и сгиба. По мере того, как вы будете набирать опыт в данной сфере, вы поймете, с какими заказами к вам обращаются чаще, и какого оборудования для этого вам не хватает.

    Конечно же, вам понадобятся сотрудники. Если вам нужно быстро получить первую прибыль, рекомендуется нанять специалистов. В противном случае будет лучше пригласить на работу людей без опыта. Уделив им некоторое количество времени, вы сможете обучить их так, как вам удобно.

    Дата публикации: 17 ноября, 2013