• Особенности ипотечного кредитования

    1Прежде всего,  необходимо разобраться что такое ипотечное кредитование. Ипотечное кредитование — это вид банковского кредитования, где гарантией выплаты денежных средств выступает залог приобретаемого имущества, а также поручительство физических лиц.

    Как правило, ипотечный кредит оформляют на длительный период, чаще всего он составляет около 20 лет. Для данного вида кредитования банки устанавливают сравнительно невысокую процентную ставку. Ипотечный кредит выплачивают фиксированными ежемесячными суммами.

    Обязательным условием получения ипотеки является внесение первоначального взноса и в большинстве банков он составляет около 15 %  от стоимости приобретаемого имущества, но в некоторых случаях размер первоначального взноса достигает и 70%.

    Важный фактор в получении положительного решения — это кредитная история заемщика и поручителей. В ней указана такая информация, как место работы, средняя заработная плата, информация о ранее полученных и выплаченных кредитах.

    На сегодняшний день в получении ипотечного кредита участвует не только Банк и заемщик, а еще третья сторона — страховая или риэлторская компания, которая берет на себя обязательство оценить платежеспособность клиента и выявить возможные риски.

    В России получение такого вида кредита регулируется налоговым законодательством, который предусматривает получение заемщиком налогового вычета.

    Данный вычет можно получить двумя способами:

    –                   заемщик предоставляет работодателю необходимые документы, о подтверждении получении ипотеки, после чего отчисления в налоговый орган временно приостанавливают;

    –                   в конце года предоставить документы в ФНС и после того, как будет принято положительное решение, получить всю сумму налогового вычета.

    Дата публикации: 19 октября, 2013